Город Глава региона: АВТОВАЗ возобновит программу утилизации

Глава региона: АВТОВАЗ возобновит программу утилизации

В ближайшее время волжский автозавод получит около четырех млрд рублей из федерального бюджета на возобновление программы утилизации. Об этом сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин во время рабочей встречи с президентом АВТОВАЗа Бу Андрессоном во вторник, 21 июля. Договоренность о выделении этих денег достигнута областным и федеральным правительствами.

Ранее на эту тему:

Также глава региона и руководитель завода обсудили перспективы скорого запуска серийного производства новых моделей АвтоВАЗа – Lada Vesta и Lada Xray. «Сейчас наметились на заводе позитивные тенденции, АвтоВАЗ шаг за шагом набирает обороты, положение на рынке становится более устойчивым, и в настоящий момент 19% продаваемых в России автомобилей продается под брендом Lada», – сообщил по итогам встречи Николай Меркушкин. Он отметил, что на новые модели Lada Vesta и Lada Xray делает ставку не только АВТОВАЗ, но и областное правительство. «Так, сразу после выхода на рынок этих моделей мы начнем пересаживать на них чиновников. Примерно 80% всех чиновников области пересядут на продукцию тольяттинского завода», – сообщил руководитель региона.

Глава региона добавил, что сейчас наметилась тенденция повышения интереса к продукции ОАО «АвтоВАЗ». «Уверен, что даже в это непростое время завод будет развиваться, автомобильный рынок – расти, а АВТОВАЗ станет выпускать востребованную продукцию», – подвел итог Николай Меркушкин.

По итогам встречи Бу Андерссон поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку и рассказал о работе завода в первом полугодии. «В целом за первые шесть месяцев этого года российский авторынок снизился на 37%, а продажи Lada – на 27%. Вместе с тем мы продолжаем удерживать 19% российского рынка, в прошлом году этот показатель составлял 16,5%», – сообщил глава завода.

Кроме того, губернатор и президент АВТОВАЗа обсудили ситуацию на GM-АВТОВАЗ и создание внедорожника Chevrolet NIVA второго поколения.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления