Город В первый год в объединенном вузе структура не изменится

В первый год в объединенном вузе структура не изменится

В СГАУ и СамГУ в этом году отмечается приток абитуриентов. Если в прошлом году в аэрокосмический университет пришло 300 медалистов, то сегодня их уже 600. Об этом во время совместной пресс-конференции 23 июля рассказали ректор СГАУ Евгений Шахматов и и.о. ректора СамГУ Иван Андрончев.

Последний сообщил, что в настоящий момент вуз ведет переговоры с Министерством образования и науки РФ о пересмотре контрольных цифр приема. «Планируем, что к следующему году они будут значительно увеличены – предполагается, что на 123 места сверх того, что мы сейчас имеем», – сказал руководитель СамГУ».

Отвечая на вопрос журналистов о формировании коллектива объединенного вуза, Евгений Шахматов напомнил: СамГУ является бюджетным учреждением, а СГАУ – автономным и управляется наблюдательным советом. «Что касается научной структуры университета, то в первый год ничего изменять не надо, надо оставить все филиалы и кафедры как есть».

Также ректор СГАУ особо отметил, что необходимо участие коллективов двух вузов в формировании новой структуры объединенного университета, и все предложения будут рассмотрены. В качестве примера он привел недавнюю встречу с профессором СГАУ, членом-корреспондентом РАН Геннадием Аншаковым, который выступил с предложениями по развитию гуманитарного блока объединенного университета.

Евгений Шахматов также отметил, что подушевое финансирование университетов сейчас разное по всем направлениям. «Если мы станем одним коллективом, то сохраним статус национального исследовательского университета и соответствующий коэффициент финансирования. На данный момент коэффициент составляет 1,6 по отношению к тому, что сейчас у госуниверситета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления