Город Урицкого в Крымскую: скандальные переименования?

Урицкого в Крымскую: скандальные переименования?

Решение чиновников переименовать площадь Урицкого в Крымскую вызвало неоднозначную реакцию читателей 63.ru. Большинство участников опроса, проведенного на сайте, выступили против таких изменений. Ранее критике горожан подвергались переименования больницы имени Калинина, остановки «Парк Гагарина», а также инициатива вернуть старое имя площади Революции вместе с памятником Александру II. 63.ru составил топ-5 жарких споров самарцев на эту тему.

Площади Куйбышева не быть вновь Соборной?

Отправной точкой в череде инициатив переименования улиц и объектов Самары можно назвать предложение-инициативу топонимической комиссии города 2010 года. Тогда эксперты предложили чиновникам вернуть площади имени Куйбышева историческое название – Соборная. Сообщалось, что Виктор Тархов, занимавший тогда пост мэра, поддержал идею. Однако против этого выступили горожане.

Первые упоминания о Соборной площади можно найти на генеральном плане города от 1853 года. Ее размеры были огромны. Длина составляла 575 метров, а ширина – 325 метров. 17 апреля 1866 года, в день рождения императора Александра II, на площади освятили место под строительство Кафедрального собора, а в 1869-м началось возведение храма, которое было полностью закончено 30 августа 1894 года.

Имя Куйбышева центральная площадь Самары получила в 1935 году. Через три года на ней воздвигли памятник Куйбышеву. Собор разрушили, а на его месте был построен Дворец культуры (ныне театр оперы и балета).

Предложение о возвращении исторического имени выносилось на рассмотрение городского совета Куйбышева еще в 1988 году, но было отвергнуто. Жители города не согласились с мнением инициаторов переименования площади. Хотя самой столице губернии вернули историческое название.

В 2010 году сторонники переименования площади говорили, что положительное решение вопроса восстановит историческую справедливость. Причем некоторые историки предлагали также убрать с территории памятник Валериану Куйбышеву. Однако долгие споры вокруг двух этих вопросов так ни к чему и не привели. Памятник «сохранил» за собой место на площади Куйбышева, и название менять не стали.

Уместно здесь упомянуть и предложение переименовать площадь Революции. Его выдвигали вкупе с инициативой вернуть на данную территорию памятник Александру II. Активисты сочли, что площади нужно вернуть ее историческое название – Алексеевская. Споры продолжаются вот уже 13 лет, а горожане так и не услышали позицию городских властей по этому вопросу.

Какое название дать улице XXII Партсъезда?

Улица XXII Партсъезда проходит по территории Советского и Промышленного районов, начиная от улицы Набережная реки Самары и переходя в конце в пятую просеку, ведущую к Волге. Ее протяженность составляет чуть более восьми километров. До 1962 года улица носила название 14-й проезд. Переименовали ее в честь XXII съезда КПСС.

После развала СССР вопрос о присвоении улице нового названия поднимали неоднократно. Например, в 2010 году топонимическая комиссия предлагала присвоить ей имя маршала Василевского. А в 2014 году с инициативой переименования улицы XXII Партсъезда выступили ветераны МВД. Они предложили назвать ее в честь Станислава Моисеева, милиционера, который погиб в 70-х годах, пытаясь обезвредить вооруженных преступников. Таким образом они хотели почтить память коллеги.

Однако топонимическая комиссия отказала ветеранам. Причин для этого оказалось несколько. Во-первых, члены топонимической комиссии сочли Станислава Моисеева не столь значимым человеком для Самары, чтобы в честь него называть целую улицу. Ведь он не является почетным гражданином или героем СССР. Во-вторых, инициаторы даже не узнали мнения местных жителей по поводу своего предложения, что является обязательным условием при переименовании адресных единиц, так как в случае принятия такого решения именно им придется переоформлять огромное количество документов.

Больница Калинина vs больница Середавина: трансформация

Довольно «болезненным» для самарцев оказалось переименование областной больницы. Ранее она носила имя Михаила Калинина – революционера, советского государственного и партийного деятеля. В начале 2015 года медучреждение получило имя Владимира Середавина. Именно он возглавлял строительство больницы, был ее главврачом и хирургом.

Многие горожане называли данное решение бессмысленным. Они отмечали, что название «больница Калинина» смело можно назвать брендом, от которого сложно будет избавиться. А значит, пациенты учреждения все равно будут пользоваться прежней формулировкой. Некоторые противники переименования также отмечали, что в первую очередь чиновникам нужно работать над качеством работы больницы.

Скандальная остановка

Жаркие споры развернулись вокруг переименования остановочного пункта общественного транспорта «Парк Гагарина» на улице XXII Партсъезда. В 2013 году городские власти удовлетворили просьбу местных мусульман и назвали ее в честь Соборной мечети, которая располагается поблизости. Однако это не понравилось некоторым горожанам. Они даже написали петицию в адрес президента РФ и губернатора Самарской области.

«Улица Стара-Загора и кинотеатр «Шипка» являются символом братской дружбы двух народов. Сейчас в здании бывшего кинотеатра располагается пивной ресторан и другие организации. На улице Стара-Загора много киосков, пивнушек и рюмочных, это место беспробудной пьянки. Не избежал этой участи и парк Гагарина, – отмечали активисты в петиции. – Чтобы не было стыдно перед нашими предками и перед братским болгарским народом, считаем необходимым вернуть здание кинотеатра «Шипка» в госсобственность и создать там музей русско-болгарской дружбы, освободить улицу Стара-Загора от незаконных торговых точек, провести реконструкцию сквера вдоль улицы Стара-Загора и привести в порядок сквер Болгарский. Кроме того, нужно произвести обратное переименование остановки «Соборная мечеть» в «Парк Гагарина» по улице XXII Партсъезда».

Обратного переименования остановки так и не произошло. А между тем в Самаре назревает новый спор. В июне 2015 года прихожане Благовещенского храма, который находится на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе, выступили с инициативой по переименованию остановки общественного транспорта «Ипподром». Об этом стало известно во время очередного заседания топонимической комиссии, которое состоялось в мэрии Самары. Верующие предлагают назвать остановку «Благовещенский храм». Свою инициативу они объясняют тем, что ипподром как таковой прекратил свое существование.

Площадь Урицкого превратилась в Крымскую

В марте прошлого года депутат губдумы Дмитрий Сивиркин предложил переименовать в Крымские улицу и площадь Урицкого. Жители Самары отнеслись к инициативе неоднозначно. Противники новшества реагировали бурно – проводили митинги и собирали подписи против реализации идеи.

В результате городские власти частично поддержали инициативу политика. Они не пошли на смену названия улицы и решили ограничиться только площадью. Соответствующее постановление, подписанное главой администрации Олегом Фурсовым, опубликовано и уже вступило в силу. Теперь площадь Урицкого носит официальное название Крымская.

Против переименования по-прежнему выступают коммунисты, а также некоторые коллеги Дмитрия Сивиркина. Они заявляют, что в городе много безымянных объектов, которые с успехом могли бы стать Крымскими. Неоднозначно решение властей оценили и горожане. Так опрос, проведенный 63.ru, показал, что большинство респондентов против переименования площади. Причем более половины из них уверены, что это просто лишняя трата денег на внесение изменений в бумаги.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления