Город На территории 63 региона с советских времен хранится 300 тонн пестицидов

На территории 63 региона с советских времен хранится 300 тонн пестицидов

Практически в каждом районе Самарской области имеются заброшенные склады опасных веществ.

Ранее на эту тему:

По информации начальника отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по региону Галины Кропачевой, сотрудники ведомства установили, что на территории губернии хранится в общей сложности 340 тонн запрещенных и непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов.

«Продукцию обнаружили на 90 объектах, среди них оказались и чрезвычайно токсичные – первого и второго класса опасности, например, хлорорганические и ртутьсодержащие препараты. Примерно одну треть пестицидов удалось вывезти с территории Самарской области в Подмосковье, на специализированный полигон для их утилизации», – рассказала Галина Кропачева.

Представителям ведомства известно, что пестициды складировали в селе Большой Толкай Похвистневского района, Хилково Красноярского района, Новокуровке Хворостянского района, селах Светлодольск и Нероновка Сергиевского района.

«Все данные были собраны до середины 2011 года (в это время с ведомства сняли полномочия по контролю за пестицидами и химикатами. – Прим. автора). Возможно, за прошедшие четыре года складированные пестициды были выброшены и с этих складов в окружающую среду», – отметила представитель Россельхознадзора.

Пестициды – это средства защиты растений, применяются при производстве сельскохозпродукции. Они делятся на несколько групп: гербициды – против сорняков; бактерициды – против бактерий; фунгициды – против паразитических грибов; альгициды – против водорослей; инсектициды – против насекомых-вредителей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления