Город Росреестр: вдоль Ракитовского шоссе незаконно занимали земельные участки

Росреестр: вдоль Ракитовского шоссе незаконно занимали земельные участки

В первом полугодии 2015 года общая сумма штрафов за нарушение земельного законодательства увеличилась почти в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составила 24 млн рублей. Все эти средства поступят в муниципалитеты. Наиболее крупные суммы ожидают бюджеты Самары и Тольятти. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Росреестра.

Беспрецедентная сумма штрафов за нарушения земельного законодательства в Самарском регионе обусловлена увеличением результативности проверок земельного надзора, а также изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые вступили в силу с 20 марта этого года. Размер административного штрафа теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Кроме того, существенно выросла фиксированная сумма минимальных штрафов.

«Наиболее распространенные нарушения земельного законодательства – это самовольное занятие земельного участка, нецелевое использование, а также неиспользование земель, – сообщил руководитель управления Росреестра по Самарской области, главный земельный инспектор региона Вадим Маликов. – Так, к административной ответственности привлечен целый ряд граждан, использующих земельные участки вдоль Ракитовского шоссе в Самаре. В их действиях выявлены как факты самовольного занятия дополнительных земельных участков, так и нецелевое использование земельных участков, собственниками которых они являются. По указанной территории в Управление поступают многочисленные жалобы дачников. Участки предназначены для садоводства, а фактически используются под размещение гостиниц, кафе и торговых центров по продаже строительных материалов».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления