Город Засуха принесла самарским аграриям убытки в 1,5 млрд рублей

Засуха принесла самарским аграриям убытки в 1,5 млрд рублей

Неблагоприятные метеоусловия привели к уничтожению сельхозкультур на площади 180 тысяч га в Самарской области. Об этом заявил председатель правительства региона Александр Нефедов.

Ранее на эту тему:

По его словам, причиной засухи стал дефицит осадков, который начали фиксировать на территории области еще осенью прошлого года. «С мая по июль осадков выпало 3-20% от нормы, – рассказала Александр Нефедов. – Пострадало около 300 хозяйств. В денежном выражении аграрии потеряли около 1,5 млрд рублей».

В связи с этим региональные власти обратились к Правительству РФ с просьбой оказать материальную помощь пострадавшим сельхозпроизводителям. Пока же чиновники области ставят перед аграриями задачу провести уборочные работы в минимальные сроки и без потерь.

К слову, стартовала она в начале июля. По состоянию на 3 августа в Самарской области убрано 340 тысяч га зерновых (более трети всех площадей), намолочено 560 тысяч тонн зерна при средней урожайности 16,5 центнера с гектара.

Аграрии почти завершили уборку озимых и приступили к сбору овощей. Средняя урожайность последних составляет 150 центнеров с гектара. На данный момент работники сельского хозяйства собрали 6,8 тысячи тонн овощей.

Под урожай 2016 года сельхозпредприятия 63 региона планируют посеять озимых на площади 400 тысяч га, что соответствует уровню прошлого года.

В 2015 году на финансирование сельского хозяйства региона планируют выделить 5,1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Фото: Фото ГУ МЧС России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления