Город Почетный гражданин Самары Максим Оводенко отметил 85-летний юбилей

Почетный гражданин Самары Максим Оводенко отметил 85-летний юбилей

Во вторник, 11 августа, бывшему директору Куйбышевского металлургического завода, автору более семи десятков изобретений, профессору аэрокосмического университета, почетному гражданину Самары и области Максиму Оводенко исполнилось 85 лет. С солидной датой юбиляра пришли поздравить власти города, а так же почетные граждане Самары. Каждый из них тщательно готовился, подбирал подарки и слова поздравления.

«Когда я стал изучать биографию Максима Борисовича, то понял, что она буквально наполнена знаковыми датами. К примеру, он родился в 1930 году. В этот же год в СССР была учреждена высшая награда – орден Ленина. Могли ли тогда, его родители подумать, что их сын будет удостоен такой чести и получит этот орден! Среди наград Максима Оводенко также орден Октябрьской революции, два ордена Трудового Красного Знамени и Знак Почета. Максим Борисович – это, конечно, человек времени. И время выбрало его! Своим трудом тогда он задал нам высокую планку всего, что мы сегодня делаем», – отметил председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Максим Оводенко – один из создателей современного облика Металлурга. Благодаря его стараниям рабочий городок стал благоустроенным районом со школами, детсадами, клубами и многоэтажными домами. При нем завод в два раза увеличил выпуск продукции.

«Хочу поблагодарить всех, кто пришёл по моему приглашению и всех, кто организовывал сегодняшнюю встречу. Что такое личность? Конечно, она важна, но нужно, чтобы ей всегда было на что опереться. На моем жизни пути были люди, которые помогали, когда было нелегко. Так что мои достижения – это результаты труда заводчан, строителей. Все результаты, с которыми я подошёл к юбилею – труд коллективов, с которыми я работал», – поделился Максим Оводенко.

Юбиляр поблагодарил всех собравшихся исполнением своей любимой песни из знаменитого советского фильма «Весна на Заречной улице», просмотр которого, по признанию самого Максима Борисовича, и стал определяющим в выборе профессии.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления