Город Дворы без дворников: кто выйдет на уборку?

Дворы без дворников: кто выйдет на уборку?

Самара испытывает хроническую нехватку дворников. В администрации города сообщают, что укомплектованность штата управляющих организаций составляет лишь 70%. То есть УК не хватает около тысячи работников. При этом в центре занятости – только 247 открытых вакансий, но граждане не спешат их занимать. Эксперты видят проблему в низкой оплате труда, призывают УК не экономить на чистоте дворов и привлекать к работе студентов и пенсионеров.

За последние годы властям Самары удалось нормализовать ситуацию в сфере благоустройства города. Мусора на улицах города действительно стало меньше. К тому же сейчас автопарк муниципального предприятия «Благоустройство», которое следит за чистотой города, пополняют новой техникой. Правда, сити-менеджер Самары Олег Фурсов заявлял, что для нормальной работы МП необходимо 1500 единиц спецтехники. Ее нехватка сказывается на результатах деятельности службы благоустройства. Например, зимой 55% от выпавших осадков не вывезли с улиц города.

Ранее на эту тему

До сих пор остается нерешенной и проблема нехватки дворников, а соответственно, и уборки придомовых территорий. Зимой надзорные органы штрафуют управляющие компании за плохую уборку снега и наледи, летом – за неудовлетворительную уборку мусора. Более того, в декабре 2014 года мэрия выяснила, что УК не гнушаются править отчеты в свою пользу. В частности, чиновники выявили серьезное преувеличение информации о силах и спецсредствах, задействованных в уборке дворов.

Оправдание руководителей управляющих компаний заключалось в том, что дополнительное укомплектование штата дворников является практически невозможным из-за хронических долгов населения. Более того, некоторые УК предложили использовать должников за коммунальные услуги в качестве дворников. Правда, эта идея так и не получила развития.

Политикам же больше приглянулась инициатива о привлечении к работе дворниками осужденных. В частности, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов предложил создавать бригады дворников из граждан данной категории. По мнению спикера, это обеспечит их занятость и даст положительный эффект в наведении порядка на улицах. Кроме того, мэрия рекомендовала руководителям управляющих компаний увеличить заработную плату дворников, чтобы укомплектовать штат и повысить качество работы.

Несмотря на такое обилие инициатив, УК не хватает сотрудников для уборки придомовых территорий. «В настоящее время штатным расписанием управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК предусмотрено 2 894 дворника. При этом средний процент укомплектованности штата составляет порядка 70%», – сообщили 63.ru в департаменте ЖКХ Самары.

По информации ведомства, УК находят выход из ситуации в увеличении нагрузки на действующих сотрудников. «Для обеспечения уборки всей площади обслуживаемой территории управляющие организации, у которых не доукомплектован штат дворников, предлагают в течение смены действующим сотрудникам наряду с работой, определенной трудовым договором (по письменному согласию), дополнительную работу путем расширения зон обслуживания, – сообщают в департаменте ЖКХ. – Также в целях укомплектования штата дворниками организации направляют заявки в «Центр занятости населения» Самары о потребности в работниках».

Стоит отметить, что по информации Роструда, дворник – одна из самых востребованных профессий в стране. Согласно данным ведомства, в целом по России открыты около четырех тысяч вакансий. Однако низкий уровень оплаты – до 30 тысяч рублей – делает эту профессию далеко не самой популярной. В Самаре зарплата дворников ниже среднероссийского уровня. По информации «Центра занятости населения» города, работодатели предлагают оплату труда в размере от шести до 18 тысяч рублей. На данный момент в Самаре открыты 247 вакансий, по области – около 500.

Эксперты отмечают, что управляющие компании должны перестать экономить на дворниках. Кроме того, по их мнению эта профессия должна стать подработкой для студентов и пенсионеров. «Лично я против создания бригад дворников из осужденных граждан. Это неправильно с точки зрения общественного порядка, это требует затрат. Ведь за ними придется следить, – отмечает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. – Думаю, ставку нужно делать на студентов и пенсионеров, которые ищут подработку. Естественно, для того чтобы люди пошли трудиться дворниками, нужна достойная заработная плата. Это ведь нелегкий труд. Кроме того, администрация города, на мой взгляд, могла бы рассмотреть возможность предоставления льгот дворникам».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления