Город Школьная форма: назад в будущее

Школьная форма: назад в будущее

«Меньше проблем. Не надо думать, во что одеть ребенка», – так отозвались о школьной форме практически все знакомые мне мамы мальчишек и девчонок в возрасте от семи до 14 лет. За возвращение единообразия в одежду учащихся средних общеобразовательных учреждений выступают в один голос и учителя, и родители. Первые заверяют, что такой наряд дисциплинирует, а вторые отмечают, что он порядком упрощает жизнь. Так может сделать школьную форму обязательной?

Большая часть моей школьной жизни пришлась на 90-е годы прошлого столетия, а описывать в очередной раз то время, думаю, не стоит. Лично я форму советского образца носила только в первом классе. Помню, с какой гордостью я ее надевала, и с какой важностью ходила на учебу. А потом форму отменили. Школьники начали носить все подряд.

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. С 2012 года член Союза журналистов России. Замужем.

Мы в каком-то ажиотаже примеряли на себя и куртки-«косухи», и юбки-«ламбады», и более лаконичные узкие черные юбки в пол, и довольно странного покроя свитера, и туфли на высоких каблуках с невероятно узкими носами, и лаковые грубые ботинки практически мужского фасона. В общем, носили практически без разбору все то, что могли купить наши родители – у большинства в моем классе не было «крутых» и «братков» (модные тогда слова) среди ближайших родственников, и деньги в семьи рекой не лились. Однако, надо отдать должное папам и мамам тогдашних подростков, они все же старались купить нам что-то ультра-модное.

Сейчас, по заверению моих знакомых, чьи отпрыски уже учатся в школе, стало еще хуже. «Если раньше все были как-то из одного соцкласса, то теперь стало сложнее. В классе у дочери много детей состоятельных родителей, и ее подружки меняют одежду очень часто. Мы позволить себе закупать столько вещей дочери не можем. Из-за этого она переживает и комплексует», – жалуются некоторые родители.

Во многом спасением для них стало возвращение к школьной форме, ну или к ее подобию. Никто из моих знакомых не посетовал, что покупка школьной формы наносит непомерный урон семейному бюджету. Однако все признали, что в целом на подготовку ребенка к новому учебному году традиционно уходит довольно крупная сумма.

На днях заместитель областного министерства образования и науки Надежда Колесникова сообщила журналистам, что на уровне правительства РФ разработали требования к одежде школьника. При этом форма в учреждениях образования не обязательна, обязательны лишь стандарты в одежде. Среди них – запрет на любимые всеми джинсы. «Форма у нас обязательна с первого класса, и я довольна – дочь не нервничает и не канючит, одеваясь по утрам. Знает, что наденет, так как других вариантов нет», – поделилась со мной наблюдением одноклассница – мама девятилетней дочери.

К слову, знакомые учителя, с которыми я поговорила, готовясь к написанию этой колонки, заявляют, что форма дисциплинирует, и ученики больше думают об учебе, а не об одежде. В результате они стараются выделиться чем-то другим, а не модными брюками или юбками из последней коллекции известных дизайнеров.

Лично я на стороне тех, кто поддерживает возвращение формы как таковой или введение хотя бы обязательных требований к одежде школьников. Считаю, что единообразие во внешнем виде учеников школ, лицеев или гимназий все-таки необходимо. Так ребята будут чувствовать себя членами одной команды. Моему поколению в свое время этого не хватило. Предчувствую, что сами школьники возражают против этой «обязаловки» и считают такой стиль однообразным и неинтересным. Однако я уверена, что внести частичку индивидуальности можно в любой, даже самый скучный наряд.

И еще. Упомянутая мной ранее Надежда Колесникова на той же пресс-конференции обратила внимание, что навязать родителям покупку формы для ребенка в одном конкретном магазине никто не может. «Это противозаконно. И никто не сможет запретить вам, например, сшить самому форму для ребенка», – отметила чиновник.

В случае такого навязывания замминистра рекомендовала обращаться непосредственно в министерство. Сотрудники ведомства, по ее словам, будут отдельно разбираться с каждым инцидентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления