Город Круглый стол 63.ru: рынок ипотеки для вторичного жилья оживет осенью

Круглый стол 63.ru: рынок ипотеки для вторичного жилья оживет осенью

В Самаре серьезно сократился объем выдачи ипотечных кредитов на вторичное жилье. Во многом это обусловлено высокими ценами на эту категорию недвижимости, а также снижением покупательской способности горожан в условиях кризиса. Эти и другие тенденции регионального рынка ипотеки представители банковского сообщества обсудили на круглом столе, организованного порталом 63.ru во вторник, 18 августа.

Напомним, сегмент вторичного жилья не попал в программу государственного субсидирования ставок по ипотеке до 12% годовых, запущенную для поддержки строительного сектора в марте текущего года. В связи с этим падение продаж на самарском рынке вторички в 2015 году достигало 70%.

Участники дискуссии отметили, что сегодня вслед за снижением ключевой ставки Центробанка РФ представители коммерческих банков активно повышают доступность кредитования. В июне-июле текущего года все крупнейшие игроки финансового рынка снизили ставки по ипотеке для вторичного жилья в среднем до 13-14% годовых. По мнению банкиров, существующие ставки вполне приемлемы для нынешней экономической ситуации.

При этом, по словам представителей банковского сообщества, оживление рынка может начаться уже осенью. Это связано с традиционным периодом выдачи сертификатов на субсидии для жилья по социальным программам, а также с дальнейшим снижением стоимости вторички.

Кроме этого, уже до конца года эксперты ожидают помощи от государства и для вторичного рынка. Ведь значительная часть желающих приобрести новостройки сегодня не могут реализовать вторичное жилье. «В настоящее время на уровне Правительства России рассматривается законопроект о господдержке именно вторичного рынка. Соответственно во второй половине 2015 года – начале 2016 года будет господдержка именно вторичного рынка», – рассказала на круглом столе главный специалист по работе с партнерами группы продаж ипотечных кредитов Операционного офиса «Самарский» Поволжского филиала АО «Раффайзенбанк» Александра Фомичева.

Подробнее о том, как проходил круглый стол, смотрите в видеосюжете.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления