Город В гордуме обсудили бюджет районов на следующий год

В гордуме обсудили бюджет районов на следующий год

В четверг, 20 сентября, в думе городского округа Самара состоялось совместное заседание комитета по бюджету и налогам и комитета по экономике. Из 45 вынесенных на повестку дня вопросов 27 касались прогноза социально-экономического развития и бюджета девяти городских районов.

Напомним, в рамках реформы местного самоуправления должно произойти разграничение функций городской и районных администраций (последним решено передать 31 полномочие). Кроме того, в каждом районе появится свой совет депутатов, что, по задумке инициаторов реформы, позволит более оперативно решать вопросы на местах.

Теперь появилось понимание того, как будут формироваться бюджеты городских районов. «В каждом из 9 районов будет соблюдаться единый принцип. Бюджеты их будут сформированы за счет двух видов налогов, собираемых на территории каждого из районов: земельного и на имущество физических лиц, которые будут напрямую направляться на счет районов», – пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев.

«При этом сами районы не собирают деньги. Это продолжат делать федеральные структуры, прежде всего, налоговая инспекция», – добавил председатель комитета по экономике Вячеслав Кузин. По его подсчетам, общий суммарный объем бюджетов всех девяти районов составит порядка 1 миллиарда рублей, при этом, по предварительным данным, максимальный бюджет – более 200 миллионов – достанется Промышленному району Самары.

«Свои бюджеты городские районы должны пустить на благоустройство, уборку территории, небольшие ямочные ремонты, обустройство мест складирования мусора. А все основные вопросы по ремонту дорог, водо- и электроснабжения, канализации будут решаться за счет городского бюджета», – подчеркнул Вячеслав Кузин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления