Город ТОП-5 обещаний сити-менеджера Самары

ТОП-5 обещаний сити-менеджера Самары

Как изменится столица 63-го региона в ближайшие годы? Сити-менеджер обещает хорошие дороги и новые парковки, развитие инфраструктуры на территории, выделенной для многодетных семей, и строительство конюшни. Это лишь часть списка зароков Олега Фурсова, который занимает пост главы городской администрации с конца 2014 года. 63.ru составил ТОП-5 обещаний мэра.

Парковки: платные и не очень

Самарцам не хватает автостоянок, это факт. Однако пока горожане решают эту проблему своими способами. Одни автомобилисты паркуются на газонах и даже вешают вокруг них цепочки, дабы сохранить местечко, другие выбирают платные автостоянки. Причем законность работы многих из них зачастую подвергается сомнению.

Когда Олег Фурсов возглавил городскую администрацию, чиновники уже успели озвучить информацию об инициативе платных парковок в центре города и даже приступили к поиску инвестора. Однако новый руководитель администрации принял решение, что проект нуждается в дополнительной проработке. Параллельно сити-менеджер поручил чиновникам легализовать или демонтировать незаконные автостоянки.

Недавно мэрия Самары вновь вернулась к вопросу об обустройстве платных парковок в историческом центра города. Судя по официальным заявлениям Олега Фурсова, вопрос упирается в деньги: необходимо найти такого инвестора, при котором за счет платных стоянок будет пополняться городской бюджет. При этом мэр пообещал заняться развитием паркингов, в том числе строительством муниципальных. До дела пока не дошло. В настоящее время мэрия выясняет отношение самарцев не к муниципальным, а к платным парковкам.

Долгожданная школа, спасение «Шипки» и конюшня

Не обделил Олег Фурсов вниманием и знаковые объекты Самары. Среди них, в частности, можно отметить школу №81. Ее закрытие в 2011 году вызвало широкий общественный резонанс. Причиной стало то, что здание школы признали аварийным. Компания, которая готовила заключение, пришла к выводу, что реконструировать его нельзя и потребуется новое строительство.

Дополнительное обследование показало, что школу можно капитально отремонтировать. Работы стартовали еще при бывшем мэре Дмитрии Азарове. На время восстановительных работ учеников перевели в другие учебные заведения. Сейчас ремонт школы подходит к концу. Долгожданный ввод здания в эксплуатацию должен, по словам Олега Фурсова, состояться 25 августа, а открытие – 1 сентября.

Еще один объект, судьба которого уже долгие годы вызывает опасения горожан, – кинотеатр «Шипка». Здание, которое является одним из символов дружбы братских русского и болгарского народов, продали бизнесменам в 2004 году. Однако новые владельцы – ООО «Премьера» – не смогли вовремя расплатиться по кредиту, и пару лет назад на «Шипку», которая находилась в залоге у банка, наложили арест.

Здание и земельный участок под ним выставили на продажу. Из-за отсутствия охраны в здании выбили стекла. Кроме того, там накопилось много мусора. Весной на данной территории навели порядок, а Олег Фурсов заявил, что с собственником и банком-залогодержателем здания достигнута договоренность о совместных мерах по консервации и обеспечению безопасности объекта. Сейчас власти ведут переговоры о выкупе объекта. Результата пока нет.

Остается открытым вопрос и строительства новой конюшни в парке «Дружбы». Напомним, старое здание в феврале 2013 года уничтожил пожар. В огне погибли четыре лошади. В сентябре 2013 года конно-спортивный клуб «Буденновец» начал строить конюшню, но затем процесс приостановили до принятия в Самаре новых правил застройки и землепользования. В итоге лошади две зимы подряд провели в летних постройках, которые утепляли на время холодов негорючей ватой.

Когда Олег Фурсов занял пост главы администрации, руководство клуба обратилось к нему с просьбой о содействии в решении проблемы. По словам директора «Буденновца», сити-менеджер взял вопрос на особый контроль. Правда, в июле клуб получил очередной отказ на строительство.

Шампунь для улиц и штрафы за свалки

Одна из интересных инициатив, выдвинутых Олегом Фурсовым, – это покупка «дорожных шампуней» для уборки улиц. Более того, чиновники рассматривают возможность организации производства этого средства, а также противогололедных реагентов в пределах Самарской области, дабы сэкономить бюджетные средства. Однако обсуждение этого вопроса развития пока не получило.

Между тем сити-менеджер нацелил подчиненных на ликвидацию незаконных свалок. По последним данным, речь идет о 12 тысячах тонн различных отходов – от бытовых до строительных. Сейчас профильные подразделения мэрии ищут подрядчика для ликвидации свалок. Олег Фурсов ориентировал подчиненных на сбор штрафов с нарушителей.

«Разливайкам» здесь не место

Также сити-менеджер поддержал стремление начальника ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова ликвидировать незаконную торговлю алкоголем и рюмочные. Напомним, в июне губдума приняла поправки в региональный антиалкогольный закон, предложенные полицией. Под запрет попала реализация спиртных напитков по воскресеньям после 17:00, а также продажа алкогольной продукции в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах жилых домов.

Мэр Самары поручил департаменту потребительского рынка и услуг не допускать перепрофилирования помещений «разливаек» в магазины, реализующие алкоголь. При этом чиновники должны выдавать разрешение на торговлю такой точке только в том случае, если деятельность бывшей «разливайки» не будет связана с продажей спиртсодержащей продукции.

Хорошие дороги через 2 года

Одно из последних ярких заявлений сити-менеджера Самары связано с приведением в порядок проезжих частей. На 2016 год чиновники запланировали ремонт дорог на общую сумму 5,2 млрд рублей. Сейчас подрядчики разрабатывают соответствующие проекты. Их, по словам Олега Фурсова, поэтапно передают в региональное Министерство транспорта и автомобильных дорог.

«Если экономика позволит, то в следующем году в Самаре будет совершен серьезный прорыв в дорожном строительстве. Я думаю немного нужно потерпеть – через два года мы забудем обо всех неудобствах и будем гордиться хорошими дорогами», – заявил мэр.

А что, по мнению самарцев, необходимо изменить в городе - смотрите в опросе 63.ru.

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления