Город Губернатор посетил пансионат ветеранов войны и труда в Жигулевске

Губернатор посетил пансионат ветеранов войны и труда в Жигулевске

В четверг, 20 августа, глава региона провел рабочей день в Жигулевске. Здесь он побывал в городском пансионате для ветеранов войны и труда.

Перед пансионатом главу региона окружили инициативные граждане Жигулевска, которые поделились с ним своими проблемами, а их оказалось немало – от ремонта школ и дефицита медперсонала в поликлинике до асфальтирования дорог и строительства детской площадки. Все вопросы губернатор взял на заметку, пообещав оказать содействие в решении проблем.

Что касается самого дома-интерната, возглавляемого Владимиром Рыжкиным, то учреждение работает уже десять лет.

Здесь еще никому не отказали в помощи. Такого внимания и заботы, как в пансионате, и это в один голос признают ветераны, они бы никогда не получили в родной семье. 45 человек, из которых почти половина – инвалиды или нуждающиеся в постоянном уходе, обеспечены всем необходимым. У них есть, где жить, с кем общаться, во что одеваться.

В холлах установлены телевизоры, жильцы имеют возможность посещать библиотеку, работать за компьютером, здесь часто проходят литературные и музыкальные вечера, с концертами ветеранов посещают школьники. Выезды в музеи, на выставки, на природу – обычное дело.

Губернатор осмотрел помещения пансионата, побеседовал с ветеранами. В комнатах для маломобильных граждан в беседе с одной из женщин выяснилось, что они с главой региона родились в соседних районах, только в разных регионах. Серафима Гурина – в Рязанской области, Николай Меркушкин – в Мордовии. Расстояние между ними – 25 километров.

Это тронуло главу региона, они долго разговаривали.

Губернатор оставил в книге, которую в пансионате называют «Летопись Жигулевского пансионата для ветеранов войны и труда» запись, в которой выразил благодарность коллективу за чуткость и внимание к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Ветераны, которые живут в этом пансионате, опираются не только на поддержку извне. Они сами на многое способны.

Например, небольшой парк пансионата силами жильцов каждое лето превращается в цветущий оазис.

Последнее время руководит озеленением бывший учитель начальных классов Людмила Бобылева. В силу характера она не дает пенсионерам расслабляться: заставляет двигаться, создавать вокруг себя уют.

Фото: Фото Андрея Савельева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления