Город Глава региона: система МСУ решит львиную долю проблем на местах

Глава региона: система МСУ решит львиную долю проблем на местах

В пятницу, 21 августа, глава региона Николай Меркушкин принял участие в работе семинара по вопросам организации местного самоуправления, который прошел в Безенчукском районе.

На совещании присутствовали главы всех городских округов и муниципальных районов Самарской области. Основной темой встречи с губернатором стала реформа системы МСУ и ее заключительная часть – выборы депутатов районных советов, которые пройдут в Самаре 13 сентября. Николай Меркушкин призвал глав районов обратить особое внимание на перемены, которые сейчас происходят в системе власти.

«Это необходимо потому, что сейчас нет настоящего местного самоуправления ни в Самарской области, ни в стране, – прямо сказал глава региона. – Мы должны очень хорошо осознать и соответствующим образом реализовать все нововведения, связанные с этой реформой». Когда система начнет работать, проблемы жителей области будут решаться на качественно новом уровне, уверен губернатор.

«Львиную долю проблем можно решить на местах – самоуправление должно зарождаться снизу. Люди практически не делят проблемы на местные и государственные. Им не интересно, кто будет заниматься их вопросами – главное, чтобы они были решены», – сказал губернатор. Он напомнил, как в большинстве стран мира сформировано местное самоуправление – люди уверены, что ответственность за положительные перемены лежит в том числе и на них самих.

Грамотно выстроенная система местной власти будет способствовать эффективному взаимодействию с бизнесом, что хорошо скажется на налоговых отчислениях. Губернатор уверен: бюджетные средства должны распределять, осваивать и контролировать их расходы именно на той территории, где законодательно представлены права этим заниматься.

«Приближая деньги к местной власти и к контролю людей, мы рассчитываем получить значимый эффект. В Мордовии, например, около 20% средств распределяется руководством республики, 80% – людьми. В Самарской области эта "пирамида" выглядит наоборот», – заметил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления