Город Самарастат: количество вакансий на рынке труда превышает число безработных

Самарастат: количество вакансий на рынке труда превышает число безработных

Ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. Такие данные приводит Самарастат.

По данным последних выборочных исследований, уровень занятости в Самарской области во втором квартале года составил 68,8% и превышает средний показатель в целом по РФ (65,2%) и ПФО (65,5%).

Уровень общей безработицы в Самарской области в этот же период зарегистрирован на уровне 3,7%. Это ниже, чем средние показатели по ПФО (4,8%) и РФ (5,6%)

При этом уменьшилась как городская (с 3,5% до 3,4%), так и – более значительно – сельская безработица (с 8,2% до 5,0%). На селе вдвое сократилось число безработных женщин.

Также в Самарастате отмечают, что жители региона имеют позитивный настрой в отношении поиска работы. Так, в среднем во втором квартале только 0,6 тысячи человек из обследованных отчаялись найти работу, в то время как в первом таковых насчитывалось 8,4 тысячи человек.

По состоянию на середину августа количество вакансий в службе занятости составляет 35,8 тысячи единиц и превышает численность безработных почти в два раза – 18,6 тысячи граждан.

Наибольшее количество свободных вакансий в области приходится на такие сферы, как сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, обрабатывающие производства, транспорт и связь, торговля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления