Город Сказ о похищенном плакате

Сказ о похищенном плакате

В ночь с 21 на 22 августа в Красноглинском районе Самары произошло похищение. Похитили … плакат: обычный билборд стандартного размера три на шесть метров, каких в Самаре тысячи. На рекламе, которая располагалась напротив дома №30 по улице Сергея Лазо, изображены известные самарские дзюдоисты Владимир Березовский и Дарья Межецкая. Кому же могли помешать победители всероссийских и международных турниров?

Ответ на этот вопрос уже известен. Полиция Красноглинского района сработала оперативно. Днем в субботу исполнительный директор Федерации дзюдо Самарской области Андрей Кузнецов обратился к правоохранителям с заявлением о краже биллборда, а уже на следующей день похитителя задержали. Им оказался Виктор К., 1993 года рождения.

Столь быстрому раскрытию дела помогли показания свидетелей, местных жителей Тимура Абызова и Дмитрия Ревкова. Оба они являются кандидатами в депутаты в Совет депутатов Красноглинского района и ведут активную предвыборную деятельность. По словам Абызова и Ревкова, в 12 ночи они совершали по району ставший уже традиционным обход – проверяли, не сорвал ли кто их агитки. Как вдруг неожиданно увидели, что полюбившийся уже местным жителям плакат с дзюдоистами кто-то, поднявшись на профессиональную монтажную лестницу, резко срывает с рекламной конструкции. На глазах у кандидатов злоумышленник быстро скрутил полотно в рулон, погрузил его в девятку и уехал. По номеру машины полицейские его и вычислили.

Как позже рассказал 63.ru Виктор К., полотно он сорвал по заказу. В июне его сократили из рекламной фирмы, и таким образом Виктор решил подзаработать. Этот заказ К. получил неожиданно и срочно. От кого именно, сказать затрудняется.

Предвыборная кампания кандидатов в депутаты районных советов Самары в самом разгаре, продолжается и травля отдельных его участников. Сначала неизвестные запустили утку в средства массовой информации, что кандидата в депутаты в райсовет Красноглинского района от реготделения партии «Справедливая Россия» Ивана Мотынгу не зарегистрировали, так как в числе поданных в территориальную избирательную комиссию документов был поддельный диплом о высшем образовании.

И вот, наконец, последнее ноу-хау недоброжелателей справедливороссов. Иван Мотынга возглавляет Федерацию дзюдо Самарской области, и теперь противники кандидата взялись за ни в чем не повинных спортсменов. Звезды самарского спорта Дарья Межецкая и Владимир Березовский пали жертвой закулисной предвыборной борьбы. Оговоримся: к счастью, пока только их изображения.

Какая следующая в кавычках гениальная мысль посетит недоброжелателей кандидата, сказать сложно. Хотя… судя по уже совершенным действиям, широтой взглядов и полетом фантазии недоброжелатели Мотынги не отличаются. Мелкие тычки и мышиная возня – вот их удел.

Комментарии экспертов:

Игорь Титов, эксперт «Совета по избирательному законодательству и практике проведения выборов» в Государственной Думе РФ:

– В общем, ничего удивительного, а тем более неожиданного не произошло. Как говорится, все как всегда. Идет обычная, к сожалению, предвыборная борьба. И приемы и методы в этой борьбе каждый «участник соревнования» выбирает, исходя из имеющихся подручных средств, ума, и, если хотите, воспитания, в конце концов. В данном конкретном случае у этого «работника» и его «работодателей» не хватило ни ума, ни воспитания. Это тот самый случай, когда хотели как лучше (для себя), а на деле сами себя и выпороли. Видимо, других возможностей и знаний для ведения предвыборной кампании не обнаружилось. Отрадно, кстати, лояльное поведение сотрудников органов внутренних дел, сработавших оперативно и четко. Не всегда, к сожалению, можно такое наблюдать по отношению к оппонентам «партии власти». Особенно, достается кандидатам от «Справедливой России».

Ярослав Игнатовский, политический консультант, генеральный директор аналитического центра PolitGeneration

:

– Подобные действия, конечно, не красят заказчиков этих провокаций. То, что Самара всегда являлась одним из полигонов применения различных политтехнологических методов, в том числе и не совсем корректных – известный факт. Причина этому – высокая конкуренция как среди политических, так и экономических игроков региона. Данные выборы проходят по новой системе, и, видимо, это сказывается на тех, кто привык работать по старинке и не успел перестроиться.

Напомню, что сверху в регионы идет однозначный сигнал – формула «конкурентность – открытость – легитимность». Это подразумевает то, что власть одинаково относится ко всем без исключения политическим силам, задает единые стандарты и правила игры. На деле, как мы видим, так происходит далеко не всегда. В ходе этой избирательной кампании Самара уже прогремела несколько раз на всю страну в негативном аспекте, связанном с конфликтом между местным отделением партии «Единая Россия» и губернатором Меркушкиным. Как мы видим, скандалы продолжаются, теперь уже и в отношении кандидатов-эсеров.

Фото: Фото 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления