Город Жители Запанского проголосовали за внесение изменений в ПЗЗ

Жители Запанского проголосовали за внесение изменений в ПЗЗ

В понедельник, 24 августа, в областной столице прошли публичные слушания по переводу территории поселка Шмидта из промышленно-коммунальной зоны (ПК-1) в зону малоэтажной застройки (Ж-1). Мероприятие было инициировано обращением Самарской гордумы в комиссию по застройке и землепользованию.

Принять участие в голосовании изъявили желание 57 самарцев, проживающих в Запанском. Они единогласно поддержали смену зонирования территории в Железнодорожном районе. По словам жителей поселка Шмидта, перевод в зону малоэтажного строительства позволит горожанам оформить земельные участки под их домами в собственность. Напомним, на сегодняшний день территория населенного пункта, согласно карте правового зонирования, утвержденной в 2001 году, расположена в промышленно-коммунальной зоне и частично в полосе отвода железной дороги.

«Я живу в поселке Шмидта уже 35 лет, наш дом стоит с 1912 года. На месте, где раньше был кирпичный завод. Нам хотелось бы, чтобы эту территорию перевели из промышленной зоны в жилую, потому что здесь живет уже несколько поколений семей, но они не могут оформить свое жилье», – рассказала на публичных слушаниях местная жительница Любовь Маркеева.

Расположение жилой застройки в зоне предприятий и складов не позволяет самарцам и улучшить состояние своих обветшавших домов. Горожане обратили внимание и на проблему размещения красных линий в границах поселка, которое тоже препятствует оформлению прав на земельные участки в собственность.

Во время слушаний в профильную комиссию поступили дополнительные обращения от других жителей по смене зонирования. По словам председателя думы городского округа Самара Александра Фетисова, новые предложения самарцев также будут учтены: «Приоритет на территории поселка Шмидта долгое время отдавался промышленным предприятиям, поэтому сотни семей не могли легализовать статус своего проживания, и это приводило к серьезным ограничениям. Теперь территория будет иметь статус, который позволит жителям в полной мере ощутить свои права».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления