Город В Самарской области более 200 человек заболели «мышиной» лихорадкой

В Самарской области более 200 человек заболели «мышиной» лихорадкой

В период с января по июль текущего года на территории 63-го региона зафиксировали увеличение заболеваемости геморрагической лихорадкой.

Ранее на эту тему

Так, по сведениям управления Роспотребнадзора по Самарской области, за семь месяцев в губернии зарегистрировали 206 случаев болезни. Эта цифра в 3,5 раза выше данных того же периода прошлого года (59 случаев).

При этом в Камышлинском районе уровень заболеваемости (22 случая) в 30,9 раза превышает среднеобластной показатель, в Жигулевске – в 10,6 раза (41 случай), в Похвистневском районе – в 8,4 раза (31 случай), в Клявлинском районе – в 8,2 раза (восемь случаев), в Сергиевском районе – в 4,1 раза (12 случаев).

Как констатируют специалисты, ежегодно большую часть заболевших, около 80%, составляют мужчины, преимущественно трудоспособного возраста от 20 до 50 лет.

«Заражения чаще всего происходят при кратковременном пребывании на отдыхе в лесу, при работе в садах, огородах и дачах, по месту жительства, в домах, расположенных вблизи леса, на производстве, связанном с работой в лесу или вблизи него, в сельской местности, при транспортировке сена и соломы», – отметили в Роспотребнадзоре.

Около 90% всех зарегистрированных за последнее десятилетие случаев заражения геморрагической лихорадкой приходится на Приволжский Федеральный округ. На территории Самарской области основным источником инфекции является рыжая полевка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления