Город Фетисов: «1 сентября – праздник для каждой школы и для каждого ученика»

Фетисов: «1 сентября – праздник для каждой школы и для каждого ученика»

Во вторник, 1 сентября, в Самаре стартовал новый учебный год. В школе №134 наряду с этим событием отметили открытие экспозиции и памятник Герою СССР Федору Санчирову.

В августе 1944 года 20-летний юноша совершил подвиг. При отражении вражеской контратаки в районе населенного пункта Суостай в Литве он выдвинул свою самоходную артиллерийскую установку навстречу противнику и открыл огонь, уничтожив в том числе один тяжелый танк «Тигр». К сожалению, выжить в этой схватке Федору Санчирову не удалось. Самоходная установка загорелась и взорвалась.

Долгое время памятник Федору Санчирову располагался на территории станкостроительного завода в Самаре. По инициативе председателя Думы городского округа Самара Александра Фетисова монумент решили перенести во двор школы №134.

«1 сентября – это праздник каждый школы, в том числе и этого учебного храма поселка Шмидта. Но сегодняшний праздник – особенный. Связано это с открытием памятника Федору Санчирову, – отметил Александр Фетисов. – Я считаю, что размещение этого монумента в таком месте будет служить нравственным ориентиром для детей. Ведь это наш земляк, самарец, который, будучи юношей, совершил подвиг и погиб».

В честь открытия памятника школьники подготовили целую программу: прочли стихи и исполнили песни о том, к чему стремились люди, жившие в эпоху Великой Отечественной войны, о мире. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Местные жители в свою очередь заявили о том, что рады появлению такого памятника на территории поселка. «И детям, и взрослым полезно воспитывать в себе чувство патриотизма, помнить о подвигах наших солдат, – отметила заместитель председателя общественного совета микрорайона №1 Татьяна Максакова. – Установка памятника Федору Санчирову – знаменательное событие для поселка. Думаю, что все жители будут гордиться этим монументом».

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления