Город Глава региона: на ремонт школ в 2015 году выделено 1,6 млрд рублей

Глава региона: на ремонт школ в 2015 году выделено 1,6 млрд рублей

В среду, 2 сентября, губернатор Николай Меркушкин в прямом телеэфире канала «Россия-24» отвечает на вопросы жителей Самарской области в рамках ток-шоу «На связи с губернатором».

На момент начала общения с главой региона с конца прошлой недели в самарскую студию телеканала поступило более 900 обращений. Жители области могли задать свой вопрос на официальном сайте ГТРК, позвонить в call-центр, оставить свое сообщение в социальных сетях. Также можно было задать вопрос руководителю области во время эфира по телефону.

Первый вопрос, адресованный главе региона, был связан с прошедшим Днем знаний. «Подготовка к новому учебному году прошла в плановом режиме, даже гораздо лучше, чем в прошлые годы. К примеру, в этом году мы смогли в полном объеме обеспечить работу школьных автобусных маршрутов в сельской местности – 1 сентября вышли на маршруты 700 автобусов», – сказал губернатор.

Глава региона также заметил, что в 2015 году на ремонт школ губернии была выделена беспрецедентная сумма – 1,6 млрд рублей. «Абсолютное большинство школ были полностью подготовлены к новому учебному году. Областное правительство выделило дополнительные средства на приобретение компьютеров, чтобы все наши образовательные учреждения соответствовали всем современным нормативам», – заметил Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что в этом году в первый класс пошли 34 тыс. ребятишек, тогда как еще 7-8 лет назад их было всего 24 тысячи. «Мы планируем, что через несколько лет в школу впервые пойдут уже более 40 тысяч детей», – предполагает руководитель области.

Николай Меркушкин подчеркнул, что День знаний – забота не только для учителей и их родителей. «Это забота и для чиновников, и мы постепенно решаем задачу с нехваткой школ и детских садов. К примеру, к 1 сентября мы ввели в эксплуатацию 28 детсадов, еще 9 откроют свои двери к концу года. Также мы начали строить новые школы и ремонтировать старые. В Самаре была в аварийном состоянии школа №81, она была капитально отремонтирована и уже вчера приняла учеников», – заявил Николай Меркушкин.

Фото: Фото Андрея Савельева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления