Город В Самаре строят 80 церквей

В Самаре строят 80 церквей

В столице 63-го региона возводят одновременно восемь десятков православных храмов. Об этом заявил сити-менеджер Олег Фурсов. При этом он пообещал поддержку в реализации новых проектов Самарской епархии. Тем временем горожане высказывают мнение, что свободные земли лучше выделять не под возведение церквей, а под строительство детских садов и школ. Их оппоненты считают, что храмы должны быть в шаговой доступности для жителей губернского центра.

Ранее на эту тему

В постсоветское время особой популярностью среди верующих пользовались христианские церкви, расположенные в центре Самары. Среди них – Покровский Собор, Храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Сюда приезжали даже из спальных районов города. В начале 2000-х в столице 63-го региона началось активное строительство новых церквей. Но не все они порадовали горожан. Например, в 2013 году самарцы выступали против строительства храма в сквере Калинина. Сейчас процесс заморожен.

При этом многие проекты, которые жители приняли, со временем превратились в долгострой. В конце прошлого года 63.ru публиковали ТОП-5 затяжных церковных строек. В рейтинг вошел храм Всех Святых на улице Тухачевского. Закладку фундамента этой церкви завершили в 2003 году, а в 2007 году на здание установили позолоченные купола и кресты. В списке оказался и храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца. Его возводят с 2009 года рядом с прудом на улице Советской Армии.

Тогда в поле зрение журналистов портала попала и церковь, которую вот уже почти 10 лет возводят на набережной в районе монумента «Ладья». Строить религиозное учреждение начали в 2005 году как храм в честь преподобного Серафима Саровского. Однако в 2013 году, когда на здание установили купол с крестом, его назвали Софийским собором.

Сейчас в Самаре строят еще несколько десятков христианских храмов. Об этом официально заявил глава администрации города Олег Фурсов. «За последние годы в Самаре проведена большая работа по укреплению православия – построено почти 80 храмов. Еще столько же находится на завершающей стадии строительства. Городское руководство всегда готово оказывать поддержку православной церкви и реализовывать совместные проекты на благо развития Самары», – отметил сити-менеджер.

При этом некоторые самарцы обращают внимание на то, что в городе уже и так наблюдается большое количество храмов, поэтому в возведении новых нет никакого смысла. «Лучше бы городские земли отдали не под церкви, а под детские сады и школы. Детсадов по-прежнему мало, встал вопрос и нехватки школ. Слышала, что остро стоит такая проблема в Октябрьском районе. А храмов у нас и так достаточно. Кто захочет сходить в церковь, найдет возможность это сделать», – высказала свое мнение жительница Самары Наталия Сухова.

Не согласен с таким мнением руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии, протоиерей Рустик Гузь. «До революции в городе было 50 храмов. Сейчас мы восстанавливаем их. А если учесть, что количество жителей в городе за сто лет значительно прибавилось, то и храмов, соответственно, для них нужно больше, – отметил священнослужитель. – По данным одного из исследовательских центров, в Самаре проживает 70% христиан. Я разделяю мнение других священнослужителей о том, что церкви должны быть в шаговой доступности. Среди населения нужно развивать духовность, она поможет избежать конфликтов и протестных настроений. А против церквей, как всегда, активно высказываются неверующие, которых, кстати, всего около 5%».

Общественный деятель Самары, адвокат Андрей Соколов в свою очередь придерживается мнения, что решение о строительстве любого объекта должно приниматься взвешенно. Это касается и церкви, и любого другого строения. «Есть градостроительные планы. Есть определенные режимы пользования землей. И перед подписанием постановления о строительстве нужно тщательно проанализировать эти документы и не принимать решение спонтанно. Сейчас же у нас часто происходит именно так», – заявил Андрей Соколов.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления