Город Губернатор провел рабочую встречу с Лео Бокерия

Губернатор провел рабочую встречу с Лео Бокерия

В пятницу, 4 сентября, состоялась рабочая встреча главы региона Николая Меркушкина и главного кардиохирурга Минздрава РФ, члена РАМН и РАН Лео Бокерия. Всемирно известный хирург прибыл в Самарскую область в рамках всероссийской акции «Волна здоровья».

Лео Бокерия посетил стройплощадку нового кардиоцентра, а также побывал в действующем кардиодиспансере. «Конечно, потенциал здесь высокий, есть квалифицированные кадры. Тем более что здесь сильный медуниверситет, сильный ректор», – отметил кардиохирург.

Николай Меркушкин отметил, что об этом знают и в соседних регионах: «К нам едут из Оренбургской, Саратовской областей, других регионов», – сказал он, подразумевая как абитуриентов, мечтающих стать врачами, так и пациентов.

Речь зашла и о возможном сотрудничестве с НЦССХ имени Бакулева, который возглавляет Лео Бокерия.

«Этот визит для нас очень важен. Контакты со всемирно известным Бакулевским центром ценны. Соглашение будет подписываться между строящимся кардиоцентром и НЦССХ имени Бакулева, который сейчас стал национальным центром. Таких центров по разным направлениям всего четыре в России. Будем в рамках партнерства обмениваться компетенциями», – объяснил Николай Меркушкин.

Лео Бокерия добавил – взаимодействие будет происходить на паритетных основах: «Здесь очень известная школа, поэтому речь будет идти только о партнерстве, а не о преобладании одной организации над другой. Будем обмениваться опытом, предполагаются и стажировки, обучение в аспирантуре, ординатуре, показательные операции, написание диссертаций на материале двух организаций. Есть и много других форм взаимодействия. Уровень кардиохирургии в Самаре действительно очень высок. Сегодня я видел новорожденных деток, которым сделали операции при синдроме "гипоплазия левого сердца". В мире по пальцам можно пересчитать организации, где делаются такие операции новорожденным», – добавил известный кардиохирург.

Фото: Фото Андрея Савельева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления