Город Губернатор: «Реформа МСУ – большой шаг к преображению Самары»

Губернатор: «Реформа МСУ – большой шаг к преображению Самары»

В среду, 23 сентября, состоялось первое заседание Самарской городской думы VI созыва. Парламентарии выбрали председателя, руководителей комитетов и назначили дату проведения конкурса на замещение должности главы столицы региона.

Среди депутатов (всего их 41) есть как совсем новые люди, так и народные избранники из предыдущего созыва (например, Вячеслав Иванов, Ирина Кочуева, Светлана Бескоровайная, Вячеслав Гришин, Вера Попова, Татьяна Братчикова, Сергей Арсентьев, Алексей Дегтев, Анатолий Гриднев, Василий Рогожников), но их меньшинство, так что можно сказать, что дума серьезно обновилась.

Напомним, выборы в районные советы Самары стали финальным этапом реформы местного самоуправления. Она была инициирована губернатором Николаем Меркушкиным. Новый созыв думы сформирован из представителей девяти райсоветов города в составе 286 человек. Преимущество в парламенте у «Единой России».

Фракция партии насчитывает 36 депутатов. Также в парламенте представлены КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Родина». Председателем думы депутаты избрали Галину Андриянову.

Глава региона, который также принял участие в заседании, выразил уверенность, что работа думы будет конструктивной. При этом он отметил, что реформа МСУ еще не завершена.

«Перед нами стоит задача избрать главу города. Это произойдет в середине октября. Затем будут избраны главы администраций внутригородских районов. Таким образом, к концу ноября мы полностью сформируем органы власти на городском уровне. Задач перед новой властью стоит очень много. А схема, которую мы избрали, сложна в реализации, хотя для людей она очень нужна», – отметил глава региона.

По словам Николая Меркушкина, реформа МСУ – значительный шаг к децентрализации власти, а значит, она станет ближе к народу. «В дальнейшем именно у органов местного самоуправления будет все больше полномочий. Мы не хотим, чтобы люди искали правду за тридевять земель, – добавил губернатор. – Многое для реализации новой системы придется делать по ходу работы. Но я абсолютно уверен, что реформа станет очень большим шагом к преображению города».

Глава региона также рассказал, что до конца года общественным советам будут делегированы функции исполнительной власти. «Это будет дополнительным подспорьем для людей», – заявил Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления