Город Минздрав: в Самарской области курят 48% мужчин и 18% женщин

Минздрав: в Самарской области курят 48% мужчин и 18% женщин

За последние два-три года число курильщиков в 63-м регионе сократилось на 6%. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Ранее на эту тему

Также представители ведомства приводят данные регионального минздрава о распространенности курения. Чиновники заявляют, что эту вредную привычку имеют 48% мужчин и 18% женщин Самарской области.

Напомним, в последние годы российские власти активно стараются сократить потребление табака населением. В 2013 году они приняли так называемый антитабачный закон. Власти Самарской области решили ввести дополнительные ограничения.

В регионе запретили курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов – только на расстоянии 15 метров от них. Также свободной от табачного дыма зоной объявили парки, скверы, набережную реки Волги, а также места на открытом пространстве, где проходят культурные мероприятия.

С начала лета 2014 года на федеральном уровне вступила в силу новая порция ограничений. В список мест, где курить запрещено, вошли бары, кафе, рестораны, гостиницы, поезда, суда дальнего плавания, предприятия бытовых услуг и торговли. Однако наибольший резонанс вызвало табу на продажу табачных изделий в киосках. Их реализацию разрешили только в магазинах и павильонах, причем без свободной выкладки самого товара.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления