Город Губернатор: «Мы надежно обеспечиваем проекты России в космической сфере»

Губернатор: «Мы надежно обеспечиваем проекты России в космической сфере»

В России запускают в работу один из важных объектов в космической сфере. Речь идет о космодроме «Восточный».

В пятницу, 25 сентября, на железнодорожный вокзал Углегорска прибыл состав с блоками самарской ракеты-носителя «Союз-2.1а». Его встретили специалисты «Роскосмоса» и космического центра «Восточный».

Напомним, в конце августа в РКЦ "Прогресс" были завершены испытания ракеты-носителя (РН) "Союз-2" этапа 1а, предназначенной для первого запуска с космодрома Восточный. А уже 6 сентября в Самаре состоялась отправка железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя "Союз-2" этапа 1а на космодром Восточный. В торжественной церемонии принимали участие вице-премьер правительства РФ - председатель военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин, директор Федерального космического агентства Игорь Комаров, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.

Губернатор Самарской области дал оценку этому важному для всей космической отрасли событию. Николай Меркушкин заявил, что доставка самарской ракеты на «Восточный» – важный этап подготовки первого пуска с этого стратегически важного для всей страны космодрома.

«Задача была выполнена с существенным опережением графика. Уверен, что наш регион и впредь будет надежно обеспечивать реализацию проектов государственной важности в космической сфере», – отметил Николай Меркушкин.

Напомним, что «Союз-2.1а» разработали и изготовили в РКЦ самарском «Прогресс». Ракеты этого типа эксплуатируются с 2004 года. Для запуска с космодрома «Восточный» ее доработали и модернизировали.

На стартовом комплексе предусмотрено использование мобильной башни обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам ракеты-носителя. Также специалисты провели модернизацию бортовой вычислительной машины, которая стала более производительной и менее габаритной. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

«Союз-2.1а» с разгонным блоком «Волга» выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления