Город Осень-2015: новые дороги, мэр и ФОК

Осень-2015: новые дороги, мэр и ФОК

Осенью в Самаре должны отремонтировать 18 дорог и запустить новый маршрут через весь город. Кроме того, в октябре из столицы региона в Москву стартуют перелеты бюджетной авиакомпании. Примерно в это же время экспертная комиссия назовет имя нового главы города. Портал 63.ru составил ТОП-5 ожиданий самарцев осенью-2015.

«Реанимация» проезжих частей

До конца октября текущего года в Самаре приведут в порядок несколько десятков дорог. Часть из них отремонтируют капитально, часть – залатают «картами». К слову, подобным способом приведут в порядок в общей сложности 133,88 тысячи квадратных метров проезжих частей.

Ранее на эту тему

Так, «картами» отремонтируют улицу Мяги – от улицы Гагарина до улицы Партизанской, улицу Первомайскую – от улицы Давиденко до улицы Больничной, улицу Свободы – от улицы Матросова до проспекта Кирова, улицы Транзитную и Александра Невского, Фрунзе – от улицы Крупской до улицы Льва Толстого.

В частности, в комплексные работы подрядчики провели на улицах: Ульяновская – от улицы Чапаевской до улицы Агибалова, Рабочая – от улицы Садовой до улицы Галактионовской, Шостаковича – от улицы Куйбышева до улицы Чапаевской, Маяковского – от Волжского проспекта до улицы Агибалова.

Также в списке капитального ремонта значатся улица Земеца – от улицы Литвинова (подходы к путепроводу) до улицы Береговой, проспект Юных Пионеров – от Ташкентского переулка до улицы Воронежской, Агибалова – от улицы Красноармейской до улицы Коммунистической, Мориса Тореза – от улицы Партизанской до улицы Советской Армии, Антонова-Овсеенко – от улицы Авроры до улицы ХХII Партсъезда, Студенческий переулок – от Волжского проспекта до улицы Галактионовской, Магистральная – от Зубчаниновского шоссе до улицы Литвинова.

Часть дорог уже сдали в эксплуатацию. Среди них – улица Венцека (от улицы Максима Горького до дома № 41) и Южное шоссе (от дома №1 до Южного моста через реку Самара (левый берег)). По контрактам подрядчики должны полностью завершить работы до 31 октября.

Маршрутка с заездом на Мехзавод

В ближайшее время представители департамента транспорта администрации Самары совместно с частным перевозчиком намерены возобновить работу автобуса №268. Ранее он следовал от поселка Мехзавод до железнодорожного вокзала.

Напомним, что теперь автобус будет ездить от микрорайона Крутые Ключи и заезжать в поселок, как в направлении «в город», так и на обратном пути. В перспективе маршрут №268 сделают муниципальным. Однако это станет возможным, если он будет пользоваться спросом у пассажиров.

К слову, это второй маршрут, который проследует от Крутых Ключей до железнодорожного вокзала и обратно через Московское шоссе. Сейчас по данному направлению ездит только автобус №67. При этом жители Мехзавода отмечают, что прежний маршрут 268-го был бы более целесообразным – по утрам в часы пик из Крутых Ключей автобусы приходят в поселок уже полными.

К слову, до конца года городские чиновники закупят 19 низкопольных троллейбусов за счет средств ТТУ и местного бюджета.

Перелеты в Москву по демократичным ценам

В столицу 63-го региона вернулся бюджетный российский авиаперевозчик. Осенью-2015 лоукостер «Победа» запустит рейсы из Самары в Москву и обратно. Билет в столицу России будет стоить от 999 рублей. По информации аэропорта «Курумоча», на данное направление приходится около 45% совокупного пассажиропотока.

Перевозчик начнет работу 25 октября. Авиакомпания планирует осуществлять до двух рейсов в день, семь дней в неделю. Пассажиры будут летать на воздушных судах Boeing 737-800.

Как сообщал портал 63.ru ранее, изначально ежедневные перевозки по бюджетным ценам из Самары и еще четырех регионов в Москву планировал дочерний проект «Аэрофлота» – отечественный лоукостер «Добролет». О старте полетной программы компания объявила в феврале 2014 года. Однако кампанию приостановили – договор лизинга воздушных судов Boeing перевозчика аннулировали из-за санкций, введенных Евросоюзом в отношении «Добролета».

Спортивный долгострой на Аэродромной

Новый ФОК в Железнодорожном районе власти города пообещали сдать в конце октября текущего года. Согласно отчетам чиновников, большую часть работ на объекте специалисты уже выполнили. Сейчас они облагораживают территорию, укладывают покрытие пола и уже начали оборудовать станции пожаротушения во всем здании.

По плану, спортивный комплекс с универсальным игровым залом предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по игровым видам спорта, а также для оздоровительных мероприятий. В его состав входят два соединенных между собой здания.

Напомним, спорткомплекс «Динамо» на участке в границах улиц Аэродромной, Волгина, Партизанской и Дзержинского начали возводить в 2007 году. Через три года работы приостановили, так как был расторгнут контракт с подрядчиком. К тому моменту построили первый пусковой комплекс объекта. Нового подрядчика власти наняли в прошлом году.

Новый глава города

В ближайшее время в Самаре сменится сити-менеджер. Отбор кандидатур на эту должность пройдет осенью. В состав комиссии войдут 20 человек. Из них 10 человек назначил глава региона, 10 – городская дума Самары.

Напомним, всенародные выборы мэра в областном центре отменили в сентябре 2014 года. Вместо этого в конце года депутаты переизбрали председателя городского парламента, который одновременно стал и главой столицы региона, а конкурсная комиссия выбрала сити-менеджера. Посты заняли Александр Фетисов и Олег Фурсов соответственно.

В текущем году дума Самары решила вновь объединить должности главы города и сити-менеджера. В сентябре в городе прошли выборы депутатов в районные советы. Некоторые из них вошли в состав шестого созыва гордумы. В связи с этими изменениями возникла необходимость переизбрания главы города.

Прием документов на участие в конкурсе стартует 24 сентября и продлится до 12 октября. Отбор кандидатур будет проходить 13 октября, но, возможно, данную процедуру перенесут на 14-15 октября. Пока же обязанности главы города будет исполнять Олег Фурсов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления