RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Председатель правительства провел видеоконференцию с районами

Председатель правительства провел видеоконференцию с районами

В пятницу, 25 сентября 2015 года, председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл в режиме видеоконференции совещание с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области.

Участники совещания обсудили сложившуюся в регионе пожароопасную обстановку.

В настоящее время в области установился четвертый класс пожарной опасности. С 14 по 25 сентября на территории Самарской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади 11,43 га. Большинство возгораний произошло по причине неконтролируемых сельхозпалов и перехода огня с сопредельной территории. Большинство возгораний произошло по причине неосторожного обращения с огнём и неконтролируемых сельхозпалов (человеческий фактор), причинами прочих стали грозовые разряды, переход огня с сопредельной территории.

Так, например, 17 сентября в Безенчукском районе с территории сельскохозяйственных угодий огонь перешел в лесной фонд. Площадь возгорания составила 5 га лесного фонда и более 2 тыс. га сельхозугодий. В ликвидации пожара были задействованы силы и средства МЧС и ГБУ СО «Самаралес». По аналогичным причинам 19 и 20 сентября в Ставропольском и Красноярском районах сгорело 1,5 га лесов. Благодаря слаженным действиям МЧС и Самаралес возгорания удалось ликвидировать в день возникновения и не допустить переход огня в населённые пункты, а также в верховые пожары.

«Учитывая установившуюся в настоящее время сухую и тёплую погоду, способствующую возникновению возгораний, в регионе вновь введен особый противопожарный режим, который продлится до 15 октября. Главам и руководителям соответствующих служб, сельхозпредприятий поручено провести комплекс противопожарных мероприятий», -отметил глава правительства области.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов подчеркнул, что в связи с высокой степенью пожарной опасности в области вновь введено ограничение на посещение лесов. Это вынужденная мера одна из самых действенных в борьбе с лесными пожарами, так как подавляющее большинство из них происходит по вине людей. Соблюдение запрета позволит сохранить как лесной фонд, так и жизнь и здоровье жителей. Нарушители будут привлечены к административной и уголовной ответственности в установленном законодательством порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления