Город Самарцы оценили свою жизнь в 1,2 млн рублей

Самарцы оценили свою жизнь в 1,2 млн рублей

Самарцы хотят жить до 80 лет. При этом горожане оценивают жизнь человека в 1,2 млн рублей. Такие сведения опубликовали социологи Финансового университета при Правительстве РФ, которые провели всероссийское исследование. Они отмечают, что такой настрой может в реальности привести к увеличению продолжительности жизни. Однако статистика говорит об обратном. Продолжительность жизни находится на низком уровне, а смертность превышает рождаемость.

Исследование, посвященное отношению россиян к продолжительности жизни в стране, специалисты департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ провели в городах с населением более одного миллиона человек. Они использовали данные отечественной и международной статистики, а также результаты телефонного опроса россиян, в котором приняли участие более восьми тысяч респондентов.

По словам социологов, исследование показало, что россияне ставят перед собой достаточно скромные цели и называют достойной, достаточной и справедливой продолжительность жизни в 79,7–82 года. «Женщины планируют прожить несколько более длинную жизнь, нежели мужчины – 80,3 и 79,2 года соответственно, равно как и лица среднего возраста – около 80 лет, а также представители среднего класса (те, кто могут себе позволить приобретение крупной бытовой техники или автомобиля) – 80,7 года, – отмечают социологи. – При этом самые высокие оценки «справедливой» продолжительности жизни выявлены среди тех, кто занимается финансами (81,5), а также маркетингом, общественными связями и прочим обслуживанием бизнеса (81,2). Хуже всего дело обстоит на производстве, где оценка «справедливой» продолжительности жизни составляет 79,3 года».

Специалисты департамента социологии отмечают, что Самара попала в тройку городов-лидеров по оценке достойной продолжительности жизни. Согласно результатам исследования, горожане хотят прожить чуть больше 80 лет. Компанию Самаре в этом ТОПе составили Красноярск (81,6) и Челябинск (80,5). Самые низкие показатели у Нижнего Новгорода (79,1), Воронежа (79) и Уфы (78,7).

Также социологи выяснили, на какую сумму россияне оценивают свою жизнь. И по этому показателю Самара попала в десятку аутсайдеров. «Исследование проводилось в 36 крупных и средних городах России. Всего в опросе приняли участие 7,8 тысячи человек. Оказалось, что среднее значение «стоимости» человеческой жизни (справедливого возмещения в связи с гибелью человека) составило 1,4 млн рублей, а с учетом экстремально больших значений, названных респондентами, – 4,5 млн рублей», – отмечают социологи.

По их словам, наибольшую «цену» жизни установили москвичи – 1,46 млн рублей, на втором месте – Ростов-на-Дону (1,43 млн рублей), на третьем – Хабаровск (1,42 млн рублей). Самара попала в конец списка с показателем в 1,21 млн рублей. Компанию городу составили Саратов, Ижевск, Воронеж, Волгоград и Пенза с показателями от 1,09 до 1,19 млн рублей.

Авторы исследования поясняют, что стремление граждан к увеличению продолжительности жизни может положительно отразиться на реальных показателях. Они отмечают, что в наибольшей степени на данный показатель в стране влияет размер частных и государственных душевых расходов на здравоохранение, которые в свою очередь тесно связаны с размером душевого ВВП.

«Россия сегодня значительно отстает от той продолжительности жизни населения, которая соответствует текущему развитию экономики страны. Если бы РФ следовала сложившейся международной тенденции соответствия душевого ВВП и продолжительности жизни, последняя должна была бы уже превысить 75 лет. Утешает здесь то обстоятельство, что продолжительность жизни в России в последние годы растет намного быстрее ВВП. Скорее всего, это связано с накоплением изменений в отношении россиян к собственной жизни и здоровью. Продолжение этих изменений будет способствовать выходу России по продолжительности жизни на уровень стран с соответствующим развитием экономики», – делают выводы авторы исследования.

Таблица из исследования департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ
Таблица из исследования департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ
Таблица из исследования департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ
Таблица из исследования департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ
1 из 4
Таблица из исследования департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ

По последним данным Министерства здравоохранения Самарской области, средняя продолжительность жизни в регионе составляет 69,4 года. Этот показатель хоть и вырос за последние несколько лет, но все же остается на достаточно низком уровне и отстает от общероссийского (почти 71 год). При этом число умерших на 19,4% превышает количество родившихся. Согласно данным Самарастата, за январь-июль 2015 года на свет появились 23 342 малыша. Скончались в течение этого периода 27 871 человек. Впрочем, представители правительства региона отмечают рост числа долгожителей (старше 90 лет) до 7567 человек. Интересно, что 6255 из них – женщины.

Для увеличения продолжительности жизни медики призывают самарцев следить за здоровьем и регулярно посещать врачей. «Помимо регулярных медицинских осмотров, важно проводить мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Доказано, что, например, регулярная ходьба увеличивает продолжительность жизни почти на 10 лет», – заявлял во время визита в Самару президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия.

Политики же настаивают, что свой вклад должны сделать и власти. «Речь, конечно, идет о повышении уровня жизни. Должны быть обеспечены достойный уровень оплаты труда, благополучная экологическая и продовольственная обстановка и так далее. Должна вестись многогранная, планомерная работа», – считает председатель Самарского регионального отделения политической партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.
По данным Всемирного банка, граждане более чем 30 стран и территорий живут более 79,7 года, из них 10 – более 82 лет. «Чемпионом мира» по продолжительности жизни сегодня является Гонконг с результатом в 83,8 года и Япония (83,3 года).

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления