RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Жители Самары смогут бесплатно пройти проверку на свертываемость крови

Жители Самары смогут бесплатно пройти проверку на свертываемость крови

Во вторник, 13 октября, в Самаре и еще 19 городах России пройдет всероссийская социальная акция «День МНО» (международное нормализованное отношение). В этот день пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно за несколько минут измерить свой уровень МНО, а также получить консультацию ведущих специалистов.

МНО, или международное нормализованное отношение, – жизненно важный показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять только пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (варфарин), не менее одного раза в месяц. Контроль МНО – важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.

Регулярный контроль МНО позволяет своевременно скорректировать дозу антикоагулянта, чтобы оставаться в пределах терапевтического диапазона и быть защищенным от тромбоза, инсульта и кровотечения. Эти меры помогают снизить риск инсульта на 62–68 % и на 26–33 % уменьшить уровень смертности.

К сожалению, далеко не все пациенты, которым показана терапия антикоагулянтами, регулярно измеряют свертываемость крови. Для этого требуется получить направление на анализ от врача, осуществить забор крови строго в лаборатории и получить готовый результат в течение двух-семи дней. Опыт ведущих учреждений России показывает, что более эффективно наблюдение таких пациентов в специализированных кабинетах (антикоагулянтный кабинет) или самостоятельное измерение МНО дома самими пациентами (с помощью портативного прибора, как пациенты с диабетом, которые контролируют сахар с помощью глюкометров).

Чтобы привлечь внимание пациентов и врачей к важности регулярного измерения МНО, в России уже четвертый год подряд проходит масштабная социальная акция «День МНО».

В Самаре акция пройдет в городской клинической поликлинике №15 Промышленного района по адресу: ул. Фадеева, 56а.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления