Город В Самаре ищут деньги на канатную дорогу

В Самаре ищут деньги на канатную дорогу

Власти Самарской области заявили, что канатную дорогу через Волгу все-таки построят, несмотря на протесты экологов и заморозку «Жигулевской жемчужины». Сейчас чиновники занимаются поиском инвесторов. Они делают ставку на канатку как на туристический объект. А экологи в свою очередь опасаются, что неконтролируемый поток туристов нанесет непоправимый урон «Самарской Луке».

Ранее на эту тему

Эпопея вокруг планов по строительству канатной дороги от Ладьи до правого берега Волги длится уже несколько лет. Напомним, этот объект должен был стать первым этапом строительства туристко-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина». Впервые его начали обсуждать в 2009 году, а спустя два года всерьез заговорили о проекте. Еще через 36 месяцев власти начали предпринимать шаги к реализации идеи. По периметру комплекса, который должен был расположиться на территории национального парка «Самарская Лука», планировали построить гостиницы, мини-отели, кемпинги, базы отдыха и развлекательные заведения.

Известие о возведении объекта жители региона восприняли неоднозначно. Несколько месяцев защитники природы собирали подписи против строительства как канатной дороги, так и «Жигулевской жемчужины» в целом. В итоге петицию активистов поддержали более 22 тысяч человек. В начале сентября текущего года Верховный суд признал незаконным пункт утвержденного Минприроды положения, который разрешает строительство любых объектов для нужд собственников и пользователей в «Самарской Луке». Это решение, а также еще несколько факторов стали причиной «заморозки» проекта «Жигулевская жемчужина». Однако недавно стало известно, что данный факт не повлиял на планы властей по строительству канатной дороги.

Сейчас в Самаре ищут инвесторов для реализации проекта. «Канатная дорога – это отдельный инвестиционный проект, который может быть реализован независимо от «Жигулевской жемчужины». У него собственный бизнес-план, который имеет свою эффективность, – пояснил 63.ru руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. – Канатная дорога необходима для жителей сел Рождествено, Подгоры и Шелехметь. Однако она интересна и для туристов – может стать объектом экскурсии. Опыт реализации аналогичного проекта в Нижнем Новгороде показал, что 50% воспользовавшихся канатной дорогой посетили ее как туристический, а не как транспортный объект».

При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, опасаются, что наплыв посетителей после открытия канатной дороги может нанести урон «Самарской Луке». Такого мнения, в частности, придерживается председатель центрального совета «Российской зеленой лиги» Сергей Симак. «Поток туристов без необходимой инфраструктуры и без дополнительного штата инспекторов национального парка повлечет за собой рост антропогенного воздействия на окружающую среду. А чем больше будет людей, тем сильнее будет это воздействие, – отметил эколог. – Негативные последствия можно минимизировать двумя связанными между собой способами. Первый – усилить контроль за туристами и обеспечить их информацией о поведении на территории «Самарской Луки». Второй – увеличение так называемых цивилизованных туристических услуг в национальном парке».

При этом сами представители «Самарской Луки» по этому поводу тревоги не бьют. «Поток туристов в национальный парк, конечно, возрастет. Но мы надеемся, что в рамках совместной работы с правительством области подготовим специальные экологические маршруты для посетителей, чтобы снизить возможный урон нацпарку, – отметил директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. – Проекты такие есть. Они были готовы в рамках «Жигулевской жемчужины». Надеемся, что от их реализации отказаться не придется».

К слову, по информации департамента туризма, поиском инвесторов для реализации проекта занимается ассоциация «Версиво». На момент сдачи материала комментарий от компании 63.ru получить не удалось.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления