RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Самарцы требуют метро и наказания для догхантеров

Самарцы требуют метро и наказания для догхантеров

Какие требования выдвигают жители Самары властям? Строительство метро и Фрунзенского моста, наказания для догхантеров, деревья и влажная уборка города. Об этом горожане просят политиков в своих обращениях. 63.ru составил Топ-5 самарских петиций, набирающих все больше голосов в Интернете.

Эхо убийства защитницы собак

История о зверском убийстве 63-летней жительницы Самары, вступившейся за животных, взбудоражила жителей всей страны. Напомним, трагический инцидент произошел 12 июля в поселке Управленческий. Женщина пошла в аптеку за лекарствами для мужа. Уже по пути домой она увидела, как мужчина гоняется за двумя щенками с ножом.

Женщина попросила дебошира не убивать животных. Однако он погнался за ней. Женщине удалось добежать до дома. Но нападавший догнал ее и нанес около 20 ударов ножом. Женщина скончалась. Правоохранители задержали предполагаемого убийцу в день происшествия. Им оказался местный житель 1974 года рождения. В отношении него возбудили уголовное дело и сейчас он находится под стражей.

Пока правоохранители ведут расследование, зоозащитница из Москвы собирает подписи под петицией в адрес президента РФ Владимира Путина. «Вот и произошел случай: от убийства животного до убийства человека. Люди, которые травят или с помощью острых предметов убивают/уродуют животных, должны быть изолированы от обычного населения в тюрьмы или больницы для психически больных людей, потому как таковыми они и являются. Они не скрывают того, что получают удовольствие от нанесения многочисленных ран ножом и от просмотра агонии отравленного животного. Чем жизнь несчастных зверей хуже жизней этих «людей»? А какой следующий шаг? Ребенок в песочнице? Он такой же беззащитный, как уличная собака или кошка. Или так же будут убивать свидетелей их преступления?», – пишет автор петиции Анастасия Романова.

Зоозащитница просит главу государства ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. По ее словам, таких нарушителей нужно наказывать посредством лишения свободы в колониях либо отправлять на принудительное лечение в психиатрические больницы. Петицию на данный момент поддержали 4 731 человек, в том числе жители Самары. «Самара захлебнулась от жестокости и насилия над животными. Это, в конечном итоге, привело к убийству человека», – отмечает жительница Самары Елена Занина, которая подписала петицию.

Затяжной МЕТРОстрой

Вопросы развития улично-дорожной сети и работы общественного транспорта – одни из самых наболевших для Самары. Постоянные пробки вынуждают самарцев предаваться мечтам о достойном метрополитене. Почему мечтам? Дело в том, что ныне действующая ветка самарского метро не способна удовлетворить потребности всех самарцев, а развитие данного вида общественного транспорта в городе сильно тормозит. Яркое тому подтверждение – строительство станции метро «Алабинская», которое ведется с 2007 года и будет продолжаться до конца 2017 года. В планах властей – обустройство второй ветки подземки. Недавно управление капитального строительства Самарской области выбрало подрядчика для разработки проекта.

Однако самарцы опасаются, что метрострой так и будет оставаться долгостроем. Житель города Михаил Гулин написал петицию в адрес президента РФ Владимира Путина с требованием проконтролировать финансирование строительства подземки. «В Самаре проживает более 1,5 миллиона жителей. Город задыхается без качественного и удобного транспорта, коим является метро. Нашему метрополитену уже 27 лет. За это время построено 10 станций, 9 из которых успешно работают, – пишет автор петиции. – Просим вас (главу государства – Прим. автора) дать поручение причастным министерствам и ведомствам обеспечить полное, оперативное и 100% финансирование развития метрополитена в городе Самара».

Требования самарца поддержали 3634 человека. «Я подписываюсь, потому что считаю, что Самаре необходимо развивать метро! Городские магистрали не справляются с потоком машин! Постоянные пробки парализуют весь город! Я бы пересел с автомобиля на метро», – отмечает Алексей Адякин, подписавшийся под петицией.

Фрунзенский мост

Строительство новых мостов – еще одна «голубая мечта» самарцев. Если Кировский уже частично ввели в эксплуатацию, то к возведению Фрунзенского в городе пока не приступили. Хотя дать старт стройке планировали еще в 2011 году. В этом году ситуация сдвинулась в мертвой точки. Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области провело торги на строительство первой очереди Фрунзенского моста, от улицы Фрунзе до улицы Шоссейной. Победитель – ОАО «Стройтрансгаз» – должен начать работы в уже в этом году, но когда именно – неизвестно. Самарцы попросили ускорить этот процесс.

«В настоящее время Куйбышевский район областного центра, пригороды и Новокуйбышевск (более 200 000 жителей) связаны с Самарой двумя мостами. Этого явно не хватает, – пишет автор петиции Сергей Павлюк. – Также в Куйбышевском районе вводят в строй большое количество жилья, что ухудшит ситуацию и снизит транспортную доступность района. Прошу вас дать указание соответствующим чиновникам начать работу по фактическому строительству Фрунзенского моста». Петицию на данный момент подписали 1126 жителей Самары.

Зеленый облик для центра Самары

Не оставляют жители Самары без внимания и благоустройство города. Несмотря на улучшение ситуации в этой сфере за последние годы, работа властей по этому вопросу все еще подвергается критике со стороны граждан. Сейчас активисты собирают в Интернете подписи сразу под несколькими петициями в адрес губернатора Самарской области и главы столицы региона.

Одна из них касается проблемы озеленения Самары. Особенно волнует активистов состояние центральной части города. «Деревья на улицах нещадно вырубаются. Все чаще мы видим безобразные пеньки там, где привыкли к зелени. Ясно, что деревья стареют и с определенного возраста даже могут представлять опасность для горожан. Однако мы не знаем ни одного случая, когда на месте срубленного дерева было бы высажено новое. Около новостроек, которые строятся на месте обветшалых домиков, со стороны улиц почти всегда голый тротуар. Город постепенно лишается не только своего архитектурного лица, но и окрашивается из зелёного цвета в серый. мы убедительно просим инициировать озеленение улиц в историческом центре Самары», – пишет автор петиции Андрей Фалалеев. Обращение пока поддержали 776 человек.

Влажная уборка улиц

Еще одна петиция касается проблемы пыли в Самаре. «В городе совсем не убирается пыль, влажная уборка дорог производится только в центре города и то крайне редко. По всему городу лежит открытый грунт, который является основным источником пыли. Люди задыхаются, болеют надышавшись этой пылью, учащаются случаи сильной аллергии, осложнения респираторных заболеваний. Мы требуем немедленного решения этой проблемы путём покрытия всего грунта по городу газонами с травой! А также ежедневной влажной уборки всех дорог города – как проезжей, так и пешеходной частей», – говорится в петиции.

Поддержали обращение 224 человека. «Бывая в других городах России, много раз ловил себя на мысли «как же здесь хорошо, чисто и непыльно, не то, что дома». А дома что? Пыль абсолютно везде. Скоро окна будем завешивать и чашки переворачивать», – отмечает Антон Авдиенко, подписавший петицию.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления