Город Вор-педофил изнасиловал двух девочек

Вор-педофил изнасиловал двух девочек

В Самаре поймали предполагаемого педофила. По версии правоохранителей, 34-летний мужчина представился слесарем и проник в квартиру на проспекте Карла Маркса, где находились две 11-летние девочки. Там он совершил в отношении детей насильственные действия сексуального характера, а после скрылся с места преступления, прихватив золотые украшения.

Как правоохранители задержали предполагаемого преступника, и что он рассказал сотрудникам полиции, смотрите в видеокомментарии ГУ МВД России по Самарской области.

К сожалению, в Самарской области преступления против половой неприкосновенности в отношении детей совершаются довольно часто. По сей день ведутся поиски мужчины, который домогался двух девочек восьми и девяти лет в сентябре 2014 года.

Напомним, инциденты произошли в Кировском и Советском районах Самары, в подъездах жилых домов. По этим фактам возбудили два уголовных дела по части четвертой статьи 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»), которые впоследствии объединили в одно производство.

В распоряжении следователей есть видео с камеры наружного наблюдения, на котором зафиксирован предполагаемый подозреваемый, и фоторобот мужчины. Однако его поиски пока не принесли результата. Правоохранители полагают, что подозреваемый также может быть причастен к совершению аналогичных преступлений в Самаре и области.

Ранее на эту тему

В конце сентября 2015 года правоохранители задержали мужчину, который домогался 11-летней девочки. Инцидент произошел в Жигулевске. Отец школьницы заявил в полицию о пропаже дочери. Во время поисков ребенка правоохранители нашли свидетелей, которые видели, что на остановке общественного транспорта, расположенной рядом со школой, девочка села в «семерку». Оперативники установили личность хозяина автомобиля. В его гараже сотрудники уголовного розыска обнаружили самого мужчину и пропавшую девочку. По данным полицейских, житель Жигулевска совершил в отношении несовершеннолетней действия сексуального характера (как уточнили силовики, не изнасилование). В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

Еще два ребенка пострадали в понедельник, 19 октября, в Самаре. В 14:35 сотрудники полиции получили информацию о том, что в квартире дома на проспекте Карла Маркса злоумышленник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух 11-летних девочек. На место преступления направили следственно-оперативную группу.

«Сотрудники органов внутренних дел осмотрели место происшествия, опросили потерпевших, провели поквартирный обход дома. Ориентировку на предполагаемого преступника передали всем патрульным нарядам, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области. – Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник, предположительно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он похитил у потерпевшей золотые украшения, которые затем сдал в один из городских ломбардов».

По словам представителей Главка, полицейские установили и опросили граждан, которые находились в непосредственной близости от места совершения преступления, опросили посетителей заведений общественного питания, расположенных поблизости. Свидетели рассказали, что мужчина мог скрыться с места происшествия на такси. В связи с этим в Самаре объявили план «Перехват».

«Машину, в которой подозреваемый ехал в качестве пассажира, обнаружили сотрудники ГИБДД. Увидев правоохранителей, мужчина попытался скрыться, но был задержан. Как оказалось, это 34-летний уроженец одной из соседних республик», – рассказали в пресс-службе облМВД. По данным правоохранителей, потерпевшим девочкам оказали медицинскую и психологическую помощь. С ними провели работу сотрудники подразделения ведомства по делам несовершеннолетних. Собранный материал полицейские передали в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

В СУ СКР по Самарской области 63.ru сообщили, что в отношении задержанного мужчины возбудили уголовное дело. Ему вменяют пункт «б» части четвертой статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста».

«Подозреваемый задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области по взаимодействию со СМИ Елена Шкаева. – Кроме того, по делу назначили проведение пяти экспертиз, в том числе судебно-медицинской, генетической и психиатрической. Следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Со слов девочек, мужчина проник в квартиру, представившись слесарем».

Уголовная статья, которую вменяют задержанному, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. По словам юристов, в данном случае речь идет о двух потерпевших, а значит, и наказание будет более суровым. «Вину подозреваемого должен установить суд. Конечно, если речь идет о двух потерпевших, это расценивается как отягчающее обстоятельство. Также суд учитывает, какие физические и психические травмы получили дети. Однако стоит отметить, что в 90% случаев фигурантов подобных уголовных дел направляют на лечение в спецлечебницу. Срок определяется исходя из состояния подсудимого», – пояснил адвокат Александр Паулов.

Между тем психологи советуют родителям работать над повышением уровня доверия детей к себе. «В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что ребенок даже не может рассказать семье о том, что он стал жертвой насилия или что его соблазнили, он считает себя виновным в случившемся. Это результат наших традиций. В российских семьях не принято говорить о чувственности, – отмечает психолог Самары Ирина Исангулова. – Поэтому необходимо повышать уровень доверия между родителями и детьми, чтобы взрослые знали, что происходит в жизни ребенка, что он делает и как себя чувствует».

По данным на среду, 21 октября, следователи вменяют задержанному три статьи УК РФ - «Изнасилование потерпевших, не достигших 14-летнего возраста», «Действия сексуального характера, совершенные в отношении потерпевших, не достигших 14-летнего возраста», «Грабеж». Как сообщают в СУ СКР по Самарской области, свою вину мужчина не признает. Сейчас он находится под стражей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления