Город ГИБДД предложила самарским водителям узнавать о штрафах по SMS

ГИБДД предложила самарским водителям узнавать о штрафах по SMS

В Самарской области совершенствуется система фото- и видеофиксации обстановки на проезжих частях. В связи с этим растет и число нарушений ПДД, снятых этими комплексами.

Ранее на эту тему:

Чаще всего водители узнают о штрафе после получения заказного письма, в котором находится соответствующее постановление. «Однако этой процедуры можно избежать с помощью SMS-оповещений об имеющихся штрафах, – отметили в отделении организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. – Подобный способ информирования станет еще более актуальным с 1 января 2016 года. Именно с этой даты вступит в силу Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Это значит, что при быстрой оплате (в течение 20 дней) штрафа за многие нарушения ПДД можно будет сэкономить 50% от наложенной суммы».

Как пояснили в Госавтоинспекции, водители уже сейчас могут проверять информацию о своих штрафах на Едином портале госуслуг, а зарегистрированные пользователи имеют возможность на постоянной основе получать SMS-уведомления о штрафах.

«Информирование об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволяет водителю быстрее узнавать об административном взыскании. И он имеет возможность оперативно его оплатить», – обратили внимание в ГИБДД.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления