Город Облправительство: зарплаты медиков увеличатся с октября 2016 года

Облправительство: зарплаты медиков увеличатся с октября 2016 года

В проекте казны 63-го региона предусмотрены средства на увеличение размера оплаты труда для представителей сразу нескольких сфер. Речь идет о врачах, младшем и среднем медицинском персонале, педагогах дошкольного образования, работников соцслужб и культуры.

Ранее на эту тему

Как пояснил министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев, на эти цели из губернского бюджета-2016 предусмотрены средства в размере 2,1 миллиарда рублей, в 2017 году – пять миллиардов рублей, в 2018 году – 7,9 миллиарда рублей.

Кроме этого, в казне зарезервировали ассигнования на увеличение размера заработной платы и прочим категориям работников бюджетной сферы (за исключением государственного управления) на 7% с 1 октября 2016 года. На это направят 252 миллиона рублей, в 2017 и последующие годы – один миллиард рублей.

Совокупный объем расходов на фонд оплаты труда работников органов государственной власти и подведомственных учреждений в 2016 году составит 41 миллиард рублей.

Напомним, что охрана здоровья населения региона, создание условий для оказания качественной и доступной медицинской помощи остается одной из важнейших задач областного правительства.

В 2013 году на укрепление и развитие системы здравоохранения региона было направлено почти 24 млрд. рублей. Благодаря принятым мерам Самарская область вошла в число субъектов Российской Федерации, где отмечается рост рождаемости, продолжается работа по реорганизации учреждений медицины, капитальному ремонту зданий, закупке высокотехнологичного медицинского оборудования.

«Мы должны сделать так, чтобы наше здравоохранение было привлекательным для жителей не только Самарской, но и соседних областей. Чтобы десятки тысяч долларов, которые сегодня оседают в европейских клиниках, оставались и работали у нас в регионе», – ранее отмечал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Государство предпринимает конкретные шаги, направленные на улучшение материального положения медработников, закрепление молодых врачебных кадров в отрасли.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления