Город Самарские врачи обучают коллег из регионов операциям по поводу диабета

Самарские врачи обучают коллег из регионов операциям по поводу диабета

Медики самарской областной больницы имени Середавина проводят около 100 операций в год по поводу лечения сахарного диабета второго типа. Накопленный опыт и навыки врачи начали передавать своим коллегам из других регионов в рамках образовательной школы хирургии ожирении и сахарного диабета.

Обучение проводится два раза в год для всех желающих медиков. Они приезжают в Москву и имеют возможность ознакомиться с новыми методиками лечения тех или иных болезней. При этом хирурги могут виртуально принимать участие в операциях с помощью онлайн-трансляций. По словам заведующего хирургическим отделением больницы имени Середавина Бориса Цветкова, во время трансляции коллеги задают вопросы и получают на них исчерпывающие ответы. Фактически, хирург, который проходит такую школу, становится сертифицированным специалистом, который будет выполнять эти операции в своем регионе.

На одной из таких обучающих онлайн-трансляций в больнице Середавина побывала съемочная группа 63.ru.

В чем суть операции, можно ли после нее навсегда избавиться от сахарного диабета второго типа, и как меняется жизнь бывшего диабетика, смотрите в видеосюжете.

В мире выполняется около 300 000 аналогичных операций в год. В России – 1200.
В Самарской области в таком лечении сахарного диабета второго типа нуждаются около 35 000 человек.
Стоимость операции колеблется от 100 000 до 200 000 рублей.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления