Город В Самаре пройдут уникальные спектакли-невидимки

В Самаре пройдут уникальные спектакли-невидимки

В специальной коррекционной школе-интернате №17 Самары при поддержке компании «МегаФон» театр имени Булгакова даст два преставления для незрячих и слабовидящих детей.

Человеку, невидящему с рождения, очень сложно социализироваться, и такие места, как театр, чаще всего для него закрыты. Осенью 2012 года московский театр им. М. А. Булгакова сделал шаг навстречу людям с проблемами зрения и создал благотворительный проект «Спектакли-невидимки». Первым таким спектаклем, который можно смотреть только с закрытыми глазами, стала постановка сказки-рассказа «Вольке» современного русскоязычного автора Когри Вельш.

Спектакль для незрячих и слабовидящих детей имеет свою специфику. Суть уникальности спектакля состоит в том, что дети не просто слушают сказку, они полностью погружаются в атмосферу происходящего, например, если эпизод представления происходит в уютном рождественском доме, то в воздухе разносятся запахи корицы, чая и мандаринов; если герой сказки плавает в реке, то на зрителей опускаются крошечные капельки воды. Спектакль «Вольке» берет на себя и часть образовательной функции: детям дают трогать предметы, о которых идет речь.

Театр гастролирует со спектаклем по всей России. К настоящему моменту проект посетил Липецк, Ульяновск, Кисловодск, Пятигорск, Сочи, Екатеринбург, Новотроицк, Оренбург, Воронеж, Сергиев-Посад, Ярославль, Нижний Новгород и другие города, где находятся школы-интернаты для слепых и слабовидящих детей.

«Детство – это время познания мира, и мы рады помочь детям с нарушением зрения ощутить его многообразие с помощью различных технологий и форм. В прошлом году первоклассники интерната получили специализированные книги с рельефными рисунками и DVD с фильмами и мультфильмами с тифлотитрами», – отметил директор самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления