Город «Ниссан» проехался по сбитой женщине

«Ниссан» проехался по сбитой женщине

В Самаре разбираются в обстоятельствах страшного ДТП. Водитель «Лады Гранта» сбил 65-летнюю женщину на улице Пензенской, и пока пострадавшая лежала на дороге, по ней проехалась еще одна машина. Ужас ситуации в том, что второе авто даже не остановилось после наезда и скрылось с места происшествия. От тяжелейших травм женщина скончалась в больнице. Что теперь грозит водителю-беглецу и каким образом его удалось задержать – смотрите в видеосюжете Авто63.

Ранее на эту тему:

Если бы не случайный свидетель, важная деталь этого страшного ДТП так и осталась бы тайной. Так, вечером 3 ноября, 24-летний водитель «Лада Гранта» сбил 65-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте на улице Пензенской. Автомобилист вышел из машины, вызвал скорую и полицию. Пока мужчина отвлекся, по пострадавшей, которая находилась на проезжей части, проехался другой водитель, который поспешил скрыться с места происшествия. Но остаться незамеченным не удалось – позади него ехал свидетель, который заснял все на регистратор и обратился с этим материалом в ГИБДД. После этого задержать нарушителя оказалось несложно. Им оказался водитель автомобиля «Ниссан» 1984 года рождения. «В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении за оставление места ДТП, – комментирует начальник отделения по взаимодействию с правоохранительными органами УГИБДД ГУ МВД по Самарской области Максим Ализаренко. – По решению суда, в рамках административного правонарушения, водитель задержан на семь суток. Решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься после получения данных экспертизы, которая должна установить причину смерти и, соответственно, чье транспортное средство нанесло пострадавшей смертельные травмы». При этом Максим Ализаренко подчеркнул, что скрываться с места происшествия бессмысленно – это только усугубляет положение нарушителя.

В Госавтоинспекции отмечают, что оставление места ДТП – очень распространенное нарушение. Так, с начала года зафиксировано 327 случаев побега автомобилистов-нарушителей. В основном скрываются те, кто сбивает пешеходов. В темное время суток количество наездов в Самаре увеличивается вдвое. Как показывает практика, правоохранителям удается задержать до 75% беглецов.

По мнению декана психологического факультета СамГУ Константина Лисецкого, не всегда побег с места происшествия происходит на фоне шока. «Да, такое вполне может быть, автомобилист, не осознав до конца, что случилось, в шоке покидает место аварии, – говорит эксперт. – Но это бывает редко. Чаще всего люди покидают место аварии осознанно, понимая, что совершили преступление и, возможно, потом смогут откупиться. Так что шок – это не самая распространенная причина». А сами водители смотрят на происшествие неоднозначно. Так, 63.ru предложил посмотреть видеозапись ДТП опытному водителю Сергею Портнову, который увидел тут еще и другую проблему. «Я не думаю, что водитель специально проехался по этой женщине, – уверен он. – Он ее не увидел – смотрите, как темно на улице. Кроме того, он не ожидал, что на асфальте лежит человек. Чтобы этого не произошло, место ДТП должно было быть нормально огорожено, выставлен знак. Сам водитель, который первый сбил, должен был находиться рядом и обеспечивать безопасность. А тот, который переехал, – этот водитель однозначно понял, что натворил, но было уже поздно, и он решил убежать».

Фото: Видео предоставлено УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления