Город При поддержке губернатора в области возвели библиотеку и спортобъект

При поддержке губернатора в области возвели библиотеку и спортобъект

В понедельник, 9 ноября, на территории 63-го региона начали функционировать два социально значимых объекта. В селе Дубовый Умет Волжского района торжественно открыли новое здание межпоселенческой библиотеки.

Строительство значимого для сельчан объекта культуры стало возможным благодаря поддержке губернатора Николая Меркушкина. При участии главы региона между правительством Самарской области и ОАО «НК»Роснефть» было подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве, в рамках которого нефтяники выделили на строительство библиотеки пять миллионов рублей.

Как рассказал на открытии министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, до недавнего времени своего здания у библиотеки не было. Она располагалась в помещении детского сада, а затем – в Доме культуры. При этом стоит отметить, что межпоселенческая библиотека Волжского района – одна из старейших в губернии. Ее открыли в Дубовом Умете еще в 1899 году при земской школе. Изначально библиотека насчитывала всего 400 печатных произведений. А сегодня это настоящий информационно-досуговый центр района. В фонде – более 55 тысяч экземпляров новой художественной, научно-популярной, методической литературы, периодики, из них 19 тысяч экземпляров составляет фонд детской библиотеки.

В этот же день в селе Ровно-Михайловка Волжского района открыли универсальную спортивную площадку. Этого события сельчане ждали давно. Регулярно спортом здесь занимаются почти 150 из 782 жителей, а местная волейбольная команда является трехкратным чемпионом Волжского района.

От имени губернатора юных спортсменов и жителей поселка с замечательным событием поздравила замминистра спорта областного правительства Галина Дорохова. Она отметила, что это одна из 28 универсальных спортплощадок, которая построена на средства областного бюджета по программе «Развитие физкультуры и спорта» на 2014-2018 годы. Стоимость объекта составила 5,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления