Город Регион примет участие в программе создания новых мест в школах

Регион примет участие в программе создания новых мест в школах

Во вторник, 10 ноября, премьер-министр РФ обсудил с регионами и федеральными специалистами масштабный проект по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях страны, который потребует от регионов максимального участия. В селекторном совещании принял участие и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая совещание, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что в 2016 году стартует программа создания новых мест в общеобразовательных организациях страны, и она потребует от регионов максимального участия. Особое внимание председатель правительства РФ обратил и на условия, в которых обучаются дети. «Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах. В них должны быть компьютеры, Интернет, нормальные столовые, спортивные залы для гармоничного образования», – отметил Дмитрий Медведев.

Справиться с этой задачей региональным властям, добавил он, поможет новая программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», которая рассчитана до 2025 года. «По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти 3 трлн рублей, из них около 2 трлн – из федерального бюджета, – поделился цифрами премьер. – За счет этих средств должно быть создано более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях по всей стране».

Дмитрий Медведев предложил разработать механизм реализации программы и изучить специфику каждого региона – необходимо определить, какие учреждения нуждаются в ремонте или переоснащении, а какие уже непригодны для учебы.

Для Самарской области строительство новых школ имеет особое значение. Численность жителей растет – в 2012 году в губернии насчитывалось 282 тысячи школьников и детей дошкольного возраста, к 2024 году этот показатель составит более 370 тысяч человек. Благодаря федеральным программам региону в целом удалось решить проблему нехватки мест в детсадах, и вместе с тем становится очевидной аналогичная проблема в сфере школьного образования.

В последние 20 лет в губернии в эксплуатацию не было введено ни одного образовательного учреждения. При активном участии губернатора Николая Меркушкина эта ситуация меняется. Так, в текущем году началось строительству сразу трех образовательных учреждений в Самаре.

Фото: Фото предоставлено правительством Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления