Город Как и на что собирают самарские попрошайки?

Как и на что собирают самарские попрошайки?

«Девушки-женщины! Купите мне одежду!» – скорее требовал, чем просил парень, стоящий на кассе магазина с этой самой одеждой в руках. Молодой, загорелый и подтянутый. На нем были только шорты и сланцы. На улице стояла июльская жара, так что разжалобить покупательниц полуголым видом ему не удалось. Проигранный спор, неудачный поход к любовнице или жиголо-попрошайка? Что-то в его тоне и манерах невольно выдавало в нем именно последнего. Впрочем, это все-таки штучный экземпляр. Обычно побирушки действуют другими методами. Редакция 63.ru составила своеобразный рейтинг самарских попрошаек.

Табор к вам приходит

«Мне было 13 лет. Дома я тогда находилась одна, – вспоминает жительница Самары Наталья Ф. – Позвонила цыганка (не поручусь за правильность опеределения народности, но мне показалось именно так) и попросила еды. Я пожалела ее и вынесла хлеба. Тогда женщина попросила у меня разрешения зайти в дом, чтобы не брать еду через порог и отправилась гулять по квартире, выискивать деньги. А я со страху и сказать ничего не могла. Золотые украшения родители продали незадолго до этого, а деньги в доме не хранили. Желая все же поживиться чем-нибудь, цыганка стала пугать меня проклятьем и выпрашивать сервиз. Я хоть и оторопела, но на угрозы не поддалась – побоялась родительского гнева. Чтобы избежать проклятья и всех прочих обещанных попрошайкой несчастий, пришлось отдать набор косметики, который мне подарила сестра».

О том, чего ожидать от таких «гостей», теперь, кажется, знают все и двери им стараются не открывать. Однако черноглазые дамы продолжают атаковать горожан на улицах города. Места их дислокации давно известны – остановка напротив Аэрокосмического университета, рядом с одним из торговых центров и площадка перед рынком автозапчастей на Ракитовском шоссе. Толпу длинноюбочных товарок большинство граждан старается обходить стороной, ибо знают, что это грозит потерями не только времени, но и денег. Однако некоторые (в основном молоденькие студентки) все-таки до сих пор попадаются в их сети. Как под гипнозом, отдают деньги и телефоны.

Кстати, помочь таким вот растерявшимся жертвам просто. Достаточно громко и резко посигналить – человек приходит в себя.

Дайте денег на проезд

Последние лет пять в Самаре стал популярен такой относительно честный способ отъема денег у населения, как рассказ об украденном кошельке или забытых дома наличных. Этот вид побирушек работает на остановках общественного транспорта. Выступают они, как правило, в двух амплуа: будто бы растерявшиеся бабушки-дедушки или приличного вида дамочки. Вежливые, немного мнутся, когда обращаются к тебе, им вроде бы неудобно за свою рассеянность. Они словно бы переступают через себя, обращаясь к незнакомым гражданам. Но тем не менее, подходят и просят.

Каюсь, попадалась на этот развод и давала денег милой на вид девушке. Тем более помнила, как самой когда-то не хватило денег на билет и пришлось идти на своих двоих. Только вот мне и в голову не пришло побираться, поэтому добрых 11 остановок топала тогда пешком. А этим гражданам почему-то пришло... И, заметьте, просят войти в положение они не кондукторов или водителей маршруток, а давят на жалость обычным пассажирам.

Чаще всего таких попрошаек можно встретить в Овраге Подпольщиков, на Автовокзале и на проспекте Ленина.

Особо одаренные

Уличные музыканты. Сначала самарцев атакует бренчание их расстроенных гитар, а потом и целая компания друзей, желающих поддержать такой «талант». Летом их можно встретить на Ленинградской, зимой такого рода попрошайки перебираются в метро или подземные переходы, и в любое время года – в трамвае. Чем-то полюбился им именно этот вид транспорта.

«Очень навязчивые попрошайки в переходе у «Звезды». Один на гитаре играет и поет, а еще пара перегораживает тебе дорогу, путается под ногами, выпрашивая мелочь. Причем, друг их и поет и играет так себе, я такому «таланту» помогать не хочу», – рассказывает Марина С.

Одно время по вагонам активно «гастролировали» чумазые ребятишки, приехавшие из южных республик, с хитом Натали «Ветер с моря дул». И надо сказать, они имели успех у пассажиров...

«Лечат», как могут

Бабушки со слезами на глазах – вот одна из самых распространенных категорий попрошаек, собирающих на «лекарство». Впрочем, в последнее время более популярным стал другой персонаж. Мужчина лет 50. Обитает он чаще всего на парковке у торговых центров. История его проста и незамысловата – собирает на дорогое лекарство от эпилепсии для малолетней дочки. На предложение пойти в ближайшую аптеку вместе и вот прямо сейчас купить столь необходимое ребенку лекарство – отвечает, что медикамент настолько редкий, что вот именно в этом ТЦ его нет. Поехать с сердобольными гражданами на машине в ту аптеку, где это лекарство продается, отказывается...

Дайте попить, а то так есть хочется...

Они подходят к столикам в фастфудах и смотрят на тебя такими голодными глазами, что кусок только что купленного бургера застревает в горле. Они просят на еду. Они – это беспризорные на вид дети и подростки.

«Ко мне регулярно подходят такие кадры. Предлагаю купить им поесть здесь и сейчас – не соглашаются, – удивляется Алексей Н. – Смотришь, а они уже за другим столиком у посетителей деньги просят и каждый раз на «еду».

Честь и совесть попрошаек

Самарские алкоголики оказались в этом рейтинге самыми честными побирушками. Они «стреляют десюнчик» с фразой о горящих трубах и имеют-таки успех, так как по внешнему виду их сразу понятно – не обманывают, купят на твои деньги фанфурик, а не какую-нибудь там булочку или, прости Господи, шоколадку. В нецелевом расходовании средств их не уличишь. Впрочем, есть и среди них люди с фантазией.

«Недавно ко мне интеллигентный алкаш подошёл. В видавших виды костюме и шляпе. Говорит такой: «Не сочтите за дерзость, но почему бы благородному дону (как знал, что я Стругацких люблю) не угостить просящего мужа выпивкой путём выделения 13 рублей из бюджета». Конечно, выделил. Еще как-то по ошибке дал пьянчужке 50 рублей вместо 10, а он заметил и вернул», – говорит Марат З.

«На углу Чернореченской и Спортивной, недалеко от «ЦУМ-Самара» уже довольно давно сидит алкаш. Судя по надписи на картонке, выпрашивает на корм котятам. Котят не видела, но хочется верить, что они действительно где-то есть, и он не обманывает, а помогает животным», – поделилась жительница Железнодорожного района Елена Т.

Фото: Фото Андрея Тишина.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления