Город Глава областной ГИБДД: «Жалобы на дорожные камеры не обоснованы»

Глава областной ГИБДД: «Жалобы на дорожные камеры не обоснованы»

Самарские водители жалуются на комплексы фото- и видеофиксации нарушения правил дорожного движения. По мнению автомобилистов, штрафы, назначенные им по данным дорожных камер, не всегда справедливы. «В большинстве случаев, эти жалобы не обоснованы, – комментирует глава УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области Игорь Антонов. – Автомобилисты, к сожалению, ориентируются на недостоверную информацию, размещенную в Интернете». Распространенное заблуждение связано с тем, что отсутствие информационных табличек на камерах является поводом к отмене постановления о штрафе.

О том, какие еще мифы сочинили о дорожных камерах самарские водители, смотрите в видеосюжете.

К заблуждению также относится мнение о том, что в Самаре вместо настоящих камер за дорогами следят «кукушки» – муляжи, на которые реагируют антирадары. «Эффективность от использования «кукушек» есть, поскольку больше половины автомобилей в области оснащены антирадарами, – считает Игорь Антонов. – Но проблема в том, что эти камеры нужно постоянно перемещать, поскольку информация о том, что именно здесь расположена «кукушка», очень быстро попадает в Интернет. В регионе такие приборы практически не используются».

Добавим, что на сегодняшний день на дорогах губернии работают 58 стационарных и 182 переносных комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Они регистрируют превышение скоростного режима, неправильную парковку, выезд за стоп-линии и разметки. На выезде из Самары также работает комплекс «Автодория», который вычисляет среднюю скорость автомобилиста на участке от ТЦ «Икея» до поселка Новосемейкино.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления