RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Инвалидов выселяют с просеки за плохое поведение

Инвалидов выселяют с просеки за плохое поведение

Чиновники озвучили причины выселения постояльцев самарского пансионата. Одна из них – плохое поведение жильцов дома-интерната. По словам представителей минсоцразвития Самарской области, некоторые из них нарушали распорядок дня и потребительски относились к предоставленным условиям. Защитники пансионата написали петицию на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой спасти учреждение.

Ранее на эту тему:

Самарский пансионат ветеранов труда и инвалидов появился в столице 63-го региона в 2005 году. Дом-интернат, рассчитанный на 46 мест, расположился в районе Восьмой просеки. Он стал первым специализированным учреждением малой вместимости с максимально доступной средой и передовыми технологиями для инвалидов-колясочников в России.

Удобства для людей с ограниченными возможностями создали во всем. Постояльцам предоставили отдельные квартиры (на двух человек каждая) и гаражи для специальных автомобилей с ручным управлением. Санитарно-гигиенические комнаты с ванной оборудовали так, чтобы жители пансионата посещали их самостоятельно и беспрепятственно. На всей территории дома-интерната создали безбарьерную среду для перемещения его жителей на инвалидных колясках.

Комфортная обстановка была не единственной целью создания подобного центра. Основная идея заключалась в том, чтобы инвалиды-колясочники трудоспособного возраста освоили активный образ жизни и реализовали свои возможности. За 10 лет существования пансионата некоторые его жители успели получить образование, найти работу или открыть свое дело.

В октябре 2015 года появилась информация о том, что пансионат могут объединить с областным «Социально-реабилитационным центром для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия». Если это произойдет, то в стационарном отделении учреждения организуют курсы реабилитации с временным проживанием для детей и взрослых со всего региона. Нынешним постояльцам дом-интернат придется покинуть – их переселят в другие пансионаты области.

Представители правительства 63-го региона заявляют, что одна из причин такой инициативы – отказ от используемого в доме-интернате подхода к организации жизни. По словам чиновников, для инвалидов безбарьерная среда необходима везде, а не только в пределах одного поселка. В противном случае созданные в замкнутом пространстве условия приведут к изолированности, которая, в свою очередь, становится причиной иждивенчества и потребительского поведения. Именно такая ситуация наблюдается в самарском центре ветеранов труда и инвалидов, констатируют представители правительства.

«Из 34 инвалидов-колясочников не работает и не участвует в общественной деятельности 25 человек. Появились проживающие, которые не считают нужным выполнять и соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения. Сложившаяся ситуация ограничивает права других людей с инвалидностью в Самарской области, лишая их возможности получать реабилитационные услуги в новом современном реабилитационном корпусе, построенном на территории пансионата», – прокомментировал 63.ru исполняющий обязанности министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский.

Кроме того, по уставу пансионата некоторые жильцы утратили право на пребывание в нем: пятеро человек – в связи с утяжелением заболевания и потребностью в постороннем уходе, шестеро – по достижению пенсионного возраста. С каждым проживающим в пансионате министерство социально-демографической и семейной политики проводит собеседование, на котором принимают персональные решения по дальнейшему жизнеустройству.

В Самарской области проживает более 241 тысячи инвалидов. Очередность на получение курсов реабилитации составляет свыше 16 тысяч инвалидов, на получение курсов реабилитации в стационарных условиях – более 11 тысяч человек.

Однако постояльцы дома-интерната не согласны с таким положением дел. Они заявляют, что переезд в отдаленные районы Самарской области нарушит привычный для них уклад жизни. Переселенцы беспокоятся, что не смогут общаться с родными и близкими, живущими в Самаре, будут вынуждены бросить учебу и работу в областной столице. К тому же их волнуют санитарно-бытовые условия в других пансионатах. Остановить выселение инвалиды-колясочники призывают в тексте петиции на имя Владимира Путина.

«Не по-человечески просто взять и перевести людей в другие пансионаты. Если и предполагается реорганизация, то она должна происходить с учетом и сохранением достигнутых результатов социальной реабилитации, с учетом конкретных достижений и успехов каждого из проживающих без ухудшения качества их жизни и с обеспечением права на достойное проживание в доступной и безбарьерной среде. Мы готовы к любым вариантам проводимых реформ и возможному изменению статуса учреждения, но с обязательным условием проживания в данном месте», – пишет автор обращения Владислав Верба.

Эксперты считают, что мероприятия по реструктуризации и переселению требуют тщательной подготовки. «Любая перемена в жизни человека, тем более ограниченного в своих физических или возрастных возможностях, всегда вызывает депрессионное состояние, неясность и волнения. Зачастую срабатывает принцип «сытый голодного не разумеет»: без предварительной обработки даже благие намерения заканчиваются неприятными последствиями. Нужны инициативные группы, которые первоначально следует ознакомить с новыми местами пребывания жителей пансионата, где люди продолжат свою жизнь и реабилитацию», – отметил депутат самарской городской думы Алексей Дегтев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления