Город На стройплощадке в Самаре рабочие нашли клад из монет XIX века

На стройплощадке в Самаре рабочие нашли клад из монет XIX века

Сотрудники регионального управления ФСБ России выявили в столице губернии факт нарушения законодательства «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Ранее на эту тему:

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на стройплощадке жилого комплекса в границе улиц Ленинской, Маяковского, Пушкина и Ярмарочной в процессе вскрытия грунта рабочие нашли стеклянный сосуд. В нем находились более 450 штук серебряных монет XIX века.

Мужчины поделили находку между собой. Затем они пытались продать ее. Этот факт и зафиксировали сотрудники ФСБ. «Монеты XIX века являются объектами культурного наследия, имеющие особую ценность, и подлежат обязательной передачи государству. Их стоимость на сегодняшний день составляет от 5000 до 50 000 рублей за одну монету», – отметили в ведомстве.

Во время проверки представители ФСБ установили, что одна из крупных строительных компаний Самары, которая и занималась возведением дома, начала работы без проведения археологической (историко-культурной) экспертизы в нарушение закона. Это в свою очередь могло привести к уничтожению объектов культурного наследия, возможно, находившихся на осваиваемом земельном участке.

Сейчас специалисты рассматривают вопрос о привлечении к административной ответственности сотрудников компании, непосредственно нашедших монеты, а также руководителей строительной организации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления