Город Роспотребнадзор: в Самаре 1,5% населения имеет диагноз «ВИЧ»

Роспотребнадзор: в Самаре 1,5% населения имеет диагноз «ВИЧ»

Самарская область вновь попала в число регионов с наиболее неблагоприятной ситуацией по заражению вирусом иммунодефицита человека.

Губерния оказалась в списке 26 субъектов страны, в которых зарегистрировано 79% всех новых случаев заболевания. Уровень пораженности населения Самары ВИЧ-инфекцией составил 1,5%. В Тольятти этот показатель достиг 2,5%. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора Самарской области.

По информации регионального министерства здравоохранения, в число территорий губернии, неблагополучных по ВИЧ-ситуации, также попали Жигулевск, Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинельский, Красноярский, Волжский, Похвистневский и Ставропольский районы. «Однако темп прироста первичной заболеваемости в регионе снижается. За 2014 год общее число ВИЧ-инфицированных увеличилось всего на 1,2%, в 2013 – на 2,7%», – сообщает минздрав Самарской области.

По данным ведомства, за десять месяцев 2015 года в регионе зарегистрировали 3150 новых случаев заболевания среди местного населения.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают 1 декабря. Цель этой календарной даты – повысить осведомленности населения о СПИД и ВИЧ-инфекции и объединение усилий мирового сообщества в борьбе с пандемией.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления