Город Владимир Путин провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным

Владимир Путин провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным

Во вторник, 1 декабря, состоялась рабочая встреча главы государства Владимира Путина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Речь шла о социально-экономическом развитии региона. Особое внимание было уделено ситуации в отрасли автомобилестроения и вопросам строительства жилья.

Глава региона сообщил, что в авиакосмической промышленности по итогам этого года намечается рост в 12%, в нефтехимии – 9%, в обрабатывающей промышленности – 7%.

Руководитель региона поблагодарил Владимира Путина за поддержку, которую глава государства оказывает АВТОВАЗу. Николай Меркушкин отметил, что хороший отклик у потребителей получила новая модель предприятия Lada Vesta. На подходе – серийный выпуск Lada Xray. Планируется, что на этих автомобилях будут ездить около 85% госслужащих Самары и области.

Также президент и руководитель области обсудили объемы жилищного строительства в регионе. Губернатор сообщил, что рост строительной отрасли по итогам года составит 126%. Такого высокого показателя удалось достичь благодаря бурному развитию комплексной застройки и ипотеке.

«Мы включились в федеральную программу «Доступное жилье – российской семье», по которой, согласно вашему указу и постановлению правительства, должно быть построено 10 миллионов квадратных метров жилья по стране. Мы в этом пилотном проекте. И из 200 тысяч квадратных метров этого года 50 тысяч будут в Самаре: каждый четвертый квадратный метр будет строиться в Самаре», – уточнил Николай Меркушкин.

Сейчас в регионе идет комплексная застройка трех площадок в Самаре и одной в Тольятти. За три-четыре года планируется удвоение объема жилищного строительства. «15-16 лет назад Самара строила 330 тысяч квадратных метров, а в этом году у нас будет примерно 2-2,1 миллиона, то есть в шесть-семь раз увеличение объема производства жилья. Сейчас мы вышли на третье место, а были последними когда-то, семь-восемь лет назад, в округе», – резюмировал губернатор.

Напомним, что для снижения стоимости 1 кв. метра стоимости жилья по программе «Жилье для российской семьи» разработан механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, что позволит компенсировать застройщику до 4 тысяч рублей за 1 кв. метр жилья.

Фото: Фото с официального сайта президента России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления