RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прием первоклассников в школы Самары стартует 17 декабря

Прием первоклассников в школы Самары стартует 17 декабря

В Самарской области скорректировали порядок приема заявлений детей в первый класс. В некоторых муниципалитетах процедура стартует в декабре. Об этом заявила исполняющая обязанности министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова.

Ранее на эту тему:

По ее словам, это нововведение касается школ, за которыми закреплены территории Самары, Тольятти и Новокуйбышевска. «Это образовательные учреждения, которые не ограничивают прием определенными улицами, адресами проживания детей, – пояснила Надежда Колесникова. – В Самаре к таковым относятся 17 школ, в Тольятти – 10, в Новокуйбышевске – одна. Прием заявлений в них стартует 17, 16 и 23 декабря соответственно».

В остальные школы региона подача заявлений на прием детей в первые классы стартует в период с 22 по 29 января и продлится до 30 июня 2016 года. После этого, 1 июля, стартует второй этап кампании. До 5 сентября школы будут проводить прием заявлений на прием детей на свободные места, вне зависимости от места проживания ребенка.

«Конечно, у нас есть большая просьба к родителям не затягивать эту процедуру и все-таки прийти в первую волну, в январе. Так нам будет удобнее и рассчитать необходимое количество учебников для первоклашек, решить ситуацию с подготовкой кадров и условий для тех, кто в первый раз сядет за парту», – заявил и. о. министра образования.

Также Надежда Колесникова отметила, что у родителей остается два способа подачи заявления на зачисление ребенка в первый класс. «Они могут прийти лично в школу или подать документ через Интернет. Но уже в прошлом году в малых и крупных городах области заявления в электронной форме подали 50-66% родителей», – рассказала чиновница.

Протестировать данную систему родители смогут до 12 декабря на сайте министерства образования и науки Самарской области. В назначенные даты она начнет работать в обычном режиме (с 9:00. – Прим. автора). После подачи заявления родителям необходимо в течение трех дней принести в школу «живые» документы. Подробнее в видекомментарии Надежды Колесниковой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления