Город Минздрав области: в регионе в 2015 году зарегистрировали 20 случаев кори

Минздрав области: в регионе в 2015 году зарегистрировали 20 случаев кори

В Самарской области от гриппа привито около 1 млн 200 человек (843 тысячи взрослых и 285 тысяч детей).

О том, какие причины самарцы выбирают для отказа от прививок, смотрите в видеосюжете.

Об этом сообщила главный эпидемиолог региона Татьяна Трусова во время брифинга в понедельник, 7 декабря.

«Прививочная кампания против гриппа в этом году шла очень активно. Вакцина поступила на территорию Самарской вовремя, была оперативно распределена по лечебным учреждениям. 10 ноября закрыли плановую профилактическую иммунизацию против гриппа в преддверии эпидсезона. В этом году смогли сохранить уровень привитости населения на 36%, как и в прошлом году», – рассказала Татьяна Трусова.

В следующем году планируется увеличить охват прививками до 40%.

Этой осенью работодатели активно включились в проведение прививочной кампании. За их счет защитились от потенциального недуга более 32 000 человек.

В состав вакцины, которую используют на территории региона, входят все три штамма гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Вместе с тем медики высказывают озабоченность ситуацией, когда родители детей добровольно отказываются от прививок, мотивируя это «личными убеждениями». Как отметила Татьяна Трусова, сейчас в свободном доступе находится большое количество информации, которая быстро формирует у людей отрицательное отношение к прививкам. А это, в свою очередь, может привести к очень печальным последствиям. Этой осенью в Самаре умерла от столбняка девочка, которой не сделали прививку от столбняка.

Также в Самарской области в текущем году зарегистрировано 20 случаев кори. По словам Татьяны Трусовой, все случаи завезли на территорию региона приезжие. И отсутствие вторичных очагов заболеваемости не позволило недугу распространиться на территории региона.

Медики напоминают, что перед тем как принять решение о прививке, необходимо прийти на прием к врачу на консультацию по этому вопросу.

На сегодняшний день по Самаре зарегистрировано всего 5 тысяч случаев заболеваемости ОРВИ, по области – 9100. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 14%.

Фото: Видео Андрея Тишина, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления