Город Более 200 обманутых дольщиков Самары в ближайшие дни отпразднуют новоселье

Более 200 обманутых дольщиков Самары в ближайшие дни отпразднуют новоселье

В первой декаде декабря вводятся в эксплуатацию еще два объекта, входящих в перечень проблемных объектов, – жилые дома по улице Чкалова, 72 и ул. Партизанская, 177–179. По информации департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, до конца года будут решены аналогичные проблемы еще более 1200 человек. В числе домов, которые в ближайшее время будут сданы, дома по улице Ленина / Луначарского, Ленинской, 43, а также жилая застройка в границах ул. Авроры / Дыбенко / Революционная / Гагарина.

Системная работа по урегулированию вопросов долевого строительства в Самаре продолжается. Процесс решения проблем дольщиков идет в тесном взаимодействии областной и муниципальной власти как с застройщиками, так и с самими дольщиками. В результате совместной работы департамента строительства и архитектуры города с областным правительством в 2015 году решены проблемы почти 1000 человек, несколько лет считавшихся обманутыми дольщиками.

Над завершением строительства проблемных объектов осуществляется жесткий контроль.

Специалисты разрабатывают проекты планировки территории и формирования земельных участков для возможного предоставления в качестве компенсаций застройщикам. Несколько таких участков уже подготовлен. Также город реализует новый механизм решения проблем дольщиков. Департаментом строительства и архитектуры проведена большая работа по подготовке аукциона по сформированному земельному участку по улице Центральной в Куйбышевском районе. Аукцион планируется провести уже в начале 2016 года.

Вместе с тем, проводимая работа осложняется ростом числа дольщиков, который происходит в том числе за счет мошеннических схем. По ряду таких случаев материалы уже переданы в ГУ МВД России по Самарской области для проведения проверки и установления правомерности действий причастных лиц. Органы внутренних дел будут проводить проверки подлинности документов, подтверждающие факт полной или частичной оплаты участником долевого строительства своих обязательств перед застройщиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления