Город Пьяный водитель «разгромил» машину ГИБДД

Пьяный водитель «разгромил» машину ГИБДД

В Самаре разбираются в обстоятельствах скандального происшествия: пьяный водитель устроил дебош в патрульной машине, выбив там лобовое стекло. Агрессию молодого человека, по его словам, вызвала просьба подписать протокол. Теперь хулигана ждет лишение прав. Пока же его арестовали на 15 суток.

Экипаж ДПС, патрулировавший улицу Гагарина в ночь на 8 декабря, надолго запомнит это дежурство. Примерно в 03:20 инспекторы заметили «пятнадцатую», которая ехала без номеров. Сотрудники попытались остановить ее, однако водитель проигнорировал их требования. Началась погоня, которая, впрочем, закончилась достаточно быстро. Машину остановили в Бессарабском переулке. Водитель заблокировал двери и не собирался выходить из авто.

«На неоднократные требования сотрудников полиции выйти из автомобиля водитель не реагировал и отстранить его от управления транспортным средством не представлялось возможным. Инспекторами ДПС в отношении водителя была применена физическая сила», – пояснили 63.ru в горГАИ.

Когда водителя удалось вытащить из машины, стало понятно, что он пьян. Молодой человек, а им оказался 29-летний Дмитрий Б., вел себя неадекватно, отказывался от освидетельствования, но вместе с тем не хотел и подписывать протокол об отказе. У мужчины уже было шесть протоколов о нарушениях ПДД. К слову, номер автомобиля находился на заднем сидении машины. Для чего он положил его туда – не ясно. Также в салоне авто, по словам правоохранителей, был резкий запах алкоголя. Правоохранители приняли решение отвезти молодого человека на освидетельствование в лабораторию на улице Победы.

Сначала Дмитрий покорно сел в патрульную машину и проследовал к экспертному центру на Победе. Но позже молодой человек разнервничался, начал ругаться нецензурно, а затем и вовсе выбил лобовое стекло служебному авто. «После этого мы вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу, – рассказал замкомандира второго взвода пятой роты полка ДПС Дмитрий Гармаш. – После составления всех процессуальных документов водитель был доставлен в отдел полиции номер три».

После оформления всех документов дебошира привезли в суд Советского района. Служители Фемиды вынесли решение: заключить его под стражу на 15 суток за мелкое хулиганство. Правда, сам автомобилист с этим решением не согласился. «Я бы не вел себя так, не встретив провокации, – рассказал Дмитрий Б. корреспонденту 63.ru. – Да, я разнервничался немного, но меня просили подписать протокол, который я не хотел подписывать». Стоит добавить, что Дмитрия ждет также лишение права управления транспортным средством.

По мнению сторонних экспертов, подобных ситуаций можно было бы избежать, если бы люди, помимо соблюдения закона и правил дорожного движения, были юридически грамотными. «Конечно, пить за рулем нельзя, но если человек это сделал, то не нужно пытаться убежать или обмануть инспектора, а также провоцировать сотрудника полиции на превышение должностных полномочий, потому что все мы люди и поддаемся иногда на эмоции, – комментирует завкафедрой кафедры психологии СамГУ Константин Лисецкий. – Нужно вести себя спокойно, признать вину и нести то наказание, которое предусмотрено законом. Но в целом, если говорить о взаимоотношениях ДПС–водитель, чтобы избежать ситуаций со вспышкой агрессии, нужно, конечно, повышать юридическую грамотность».

Фото: Фото – скриншот с видео ОГИБДД Самары, видео УГИБДД МВД РФ по Самаре и Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления