Город Детскую поликлинику отдадут церкви?

Детскую поликлинику отдадут церкви?

В редакцию сайта 63.ru обратились жители самарского поселка Мехзавода. Они обеспокоены судьбой местной детской поликлиники. Горожане говорят, что медучреждение намерены закрыть, а его здание передать храму, который расположен по соседству. Однако минздрав Самарской области эту информацию опроверг. В региональном ведомстве заявили, что поликлиника продолжит свою работу в прежнем режиме. Подробности – в материале 63.ru.

Ранее на эту тему:

Опасения жителей поселка Мехзавода относительно дальнейшей судьбы детского поликлинического отделения №2 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская больница №7» вызваны довольно странным режимом работы.

«На протяжении уже нескольких месяцев вызывает сложность вызов врача-педиатра на дом. Специалисты принимают детей только в самой поликлинике. К тому же сократили время приема и в стенах больницы», – сообщила 63.ru мама одного из пациентов Алевтина Сорокина (имя и фамилия изменены. – Прим. авт.). Такая ситуация в работе медицинского учреждения сложилась из-за кадрового дефицита. В штате мехзаводской поликлиники сейчас трудятся только два врача-педиатра.

Подобное положение дел, как считают жители поселка, говорит о вероятном закрытии лечебной организации. Слухи о возможном прекращении работы детского отделения вызвали у родителей маленьких пациентов новые волнения, а именно – беспокойство о неизбежном переводе ребенка в другое медучреждение, например, в новую поликлинику микрорайона «Крутые Ключи».

По словам собеседницы 63.ru, уже есть варианты и для дальнейшего использования здания поликлиники после ее закрытия. «Ходят слухи, что помещение якобы намерены отдать местной православной организации в честь иконы Казанской Божьей Матери, храм которой расположен в непосредственной близости от детского лечебного учреждения», – рассказала Алевтина Сорокина.

Ситуацию прояснили представители министерства здравоохранения Самарской области. По данным представителей ведомства, кадровый дефицит в детском поликлиническом отделении городской больницы №7 действительно существует, как и во многих других медорганизациях региона. Тем не менее опасения жителей поселка Мехзавода беспочвенны: организация по-прежнему будет оказывать помощь маленьким пациентам.

«Заявлений о закрытии детской поликлиники на Мехзаводе у регионального минздрава не было и нет. Медучреждение, к которому прикреплено большое количество пациентов, нельзя убирать с территории поселка. Отделение будет работать. Мы надеемся в скором времени отрегулировать его работу и преодолеть кадровый дефицит», – прокомментировал ситуацию 63.ru руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области Виталий Пономарев.

Чиновник отметил, что поиск решения актуальной для губернии проблемы нехватки медицинских работников ведется регулярно, кадровая служба ведомства постоянно работает над ее решением. В частности, в Самарской области делают ставку на целевые приемы абитуриентов в учебные заведения, которые готовят врачей и других медицинских специалистов. По условиям такого приема будущие студенты получают направление на обучение от конкретной организации, а получив профильное образование, обязуются работать в ней определенное количество времени. По мнению собеседника 63.ru, такой способ поможет привлечь новых специалистов в бюджетные больницы и клиники Самарской области.

Виталий Пономарев также подчеркнул, что планов по переводу мехзаводских пациентов в детскую поликлинику микрорайона на 23-м километре Московского шоссе также нет. «Медучреждение расположено в районе бурной застройки, оно открывалось дополнительно для жителей "Крутых Ключей"», – пояснил руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям регионального минздрава.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления